Тайна "лунных пленок" раскрыта

Завтра Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства представит главное достояние Лунной программы – отреставрированные съемки высадки человека на Луну. Исторические кадры первых шагов Нила Армстронга по лунному грунту теперь будут сохранены в цифровом формате. О судьбе этих пленок, с легкой руки СМИ считавшихся потерянными, "Правде.Ру" рассказали в российском представительстве NASA.

21 июля 1969 года астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин – командир экипажа и пилот лунного модуля "Аполлон-11" – совершили первую в мире "прогулку" по Луне и выполнили ряд исследовательских работ. Кинокадры, запечатлевшие это событие, облетели весь мир, став на долгие годы причиной жарких споров о подлинности самого факта лунной экспедиции.

Масла в огонь подлила появившаяся в американских газетах 1980-х годов информация о том, что пленки с высадки на Луну пропали из архивов NASA. На страницах прессы разворачивалась целая детективная история, которая постоянно обрастала все новыми подробностями и в какой-то момент вообще потеряла последние признаки достоверности.

Читайте также " Космические корабли приведет в движение плазма "

Как рассказал " Правде.Ру " источник в российском представительстве NASA , никакого таинственного исчезновения не было. Архив космического агентства – огромный комплекс, в котором по настоящий день хранится бесчисленное множество материалов. Даже при идеальной систематизации в любом архиве может возникнуть проблема с поиском того или иного документа.

Так что все эти 40 лет кинопленки пролежали на отведенных им местах в хранилище, Постепенно к ним стали обращаться все реже, поэтому кроме сотрудников архива никто не знал, где они находятся. А в это время в прессе уже во всю бушевала истерика об "утраченном свидетельстве тысячелетия".

Находились очевидцы, которые утверждали, что лично знают человека, некогда работавшего в NASA¸ и что именно у него в гараже пылятся подлинные кадры. Кто-то обвинял во всем советскую разведку, которая старалась планомерно уничтожить все свидетельства космического триумфа США.

Тайна
Тайна "лунных пленок" раскрыта
Наконец, были и те, кто объяснял пропажу кассет тем, что сама съемка была постановочной фальшивкой, сделанной на Земле, и исчезновение оригинала было связано с заметанием следов подлога.

Теперь же околонаучному мифу пришел конец. После реставрации кинозапись лунной высадки будет представлена широкой общественности. Съемки состоят из 15 эпизодов, запечатлевших разные моменты пребывания астронавтов вне посадочного модуля (Армстронг провел за бортом 2 часа 10 минут, Олдвин – 1,5 часа).

Исходная запись имела очень высокое качество: 525 линий при частоте 30 кадров в секунду. Эта телетрансляция должна была быть передана на Землю на волне с частотой 4,5 МГц. Однако из-за технических ограничений NASA было получено изображение в 320 линий при 10 кадрах в секунду: сигнал удалось отправить только на волне 500 КГц.

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история "

Сразу три станции на Земле – в Австралии, Испании и Калифорнии – принимали и записывали поступающий с лунного модуля "Аполлон-11" сигнал. Но получаемая трансляция была лишь подобием оригинальной съемки. Восстановленные пленки позволят подробнее изучить лунный ландшафт, выявить мельчайшие детали прогулки астронавтов. Кроме того, кинокадры будут сопоставлены с новыми сверхчеткими снимками Луны, полученными с запущенного на днях исследовательского зонда LRO.

Вместе с тем проект по реставрации "лунных кинопленок" еще не завершен. Работающие над этим сотрудники космического агентства планируют выполнить поставленную перед ними задачу к середине грядущей осени, после чего вся съемка лунной высадки будет выложена в интернет для открытого доступа, также запись будет демонстрироваться в вашингтонском Новом Музее (Newseum).

Между тем, работы по восстановлению "лунных пленок" являются лишь одним из этапов сложного проекта систематизации архивных данных и переведения их в цифровой формат. При этом, несмотря на и без того плотную атмосферу слухов, окружавшую историю пленок, NASA удалось создать настоящую интригу, не раскрывая до последнего информацию о проекте.

Читайте также в разделе " Наука и техника "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить