Есть ли жизнь на Марсе

Самые важные открытия на Марсе

Пожалуй, ничто так не интересует современных исследователей космоса, как самая ближайшая к нам планета — Марс. Именно с ней традиционно связывают надежды человечества выйти за пределы Земли или обнаружить следы внеземной жизни. Какие же открытия последних лет, связанные с Марсом, следует считать наиболее значительными?

Марс и исследования марокканского метеорита

С тех пор как в пустыне на территории Марокко упал метеорит марсианского происхождения, минуло три с половиной года. Надо сказать, что образцы пород с Марса попадают на Землю достаточно редко, и пока только естественным путем. До сих пор было зафиксировано около 90 обломков, предположительно упавших на Землю с Марса.

Четыре метеоритных дождя, после которых были найдены марсианские "камешки", имели место в 1815, 1865, 1911 и 1962 годах. Так называемый Тиссинтский метеорит, упавший в июле 2011 года, является всего лишь пятым по счету марсианским "гостем", которого удалось обнаружить сразу после падения.

Все это время международная группа ученых из Германии, Швейцарии и Китая занималась анализом образца, и только недавно стали известны сенсационные результаты исследований. Выяснилось, что некоторые молекулы, входящие в состав метеорита, могли появиться только благодаря биологической активности.

Это открытие подтверждает предположение, что миллионы лет назад на Марсе вполне могла существовать жизнь.

Конечно, не стоит делать скоропалительных выводов, а тем более утверждать, что жизнь на Марсе существует и сейчас… Но уже можно с уверенностью сказать, что упавший метеорит не является объектом вулканического или атмосферного происхождения.

Ученые высказали предположение, что миллионы лет назад Марсу пришлось пережить столкновение с крупным астероидом, в результате чего в космическое пространство были выброшены осколки. Среди них был и Тиссинт.

Химический, микроскопический и изотопный анализы показали, что найденный материал бесспорно имеет марсианское происхождение, а органические молекулы появились в трещинах метеорита еще до того, как он покинул Красную планету…

Читайте также:

На Марсе люди смогут жить и дышать

NASA: На Марсе была вода и пригодная для жизни атмосфера

Загадка климата на Марсе

Результаты исследований Тиссинта во многом изменили и научную программу марсохода, который США планируют запустить в 2020 году. Теперь решено искать на Марсе не примитивные современные организмы, а следы жизни, которая вполне могла существовать там миллионы лет назад, когда марсианский климат был совершенно иным — более мягким, а, следовательно, и более пригодным для развития жизни.

Надо сказать, что Марс неоднократно менял свой климат, что происходило из-за смены угла наклона оси во время перемещения по орбите. Больше всего это напоминает раскачивание из стороны в сторону гигантского маятника… Интересно, что нечто подобное происходило и на Земле.

Благодаря современным высокоточным технологиям была установлена даже цикличность смены марсианского климата — она составляет 100 000 лет. Это удалось выяснить, исследуя слои осадочных пород, которые формировались на Марсе на различных стадиях ее развития. Такая цикличность — результат смены линии солнечного света между полюсами, что в итоге полностью изменило условия на Марсе.

Читайте также: 

США превратят Марс в биолабораторию

Ученые назвали экспедицию на Марс "смертниками"

История Марса схожа с историей Земли

Как и Марс, Земля также меняет угол наклона орбиты. Так, за последние 40 000 лет он изменился с 22,1 до 24,5 градусов. Именно с этим явлением связано возникновение ряда ледниковых периодов и потеплений. Если же при изменении наклона происходит перераспределение потоков углекислого газа, то последствия приобретают поистине катастрофический характер для всего живого.

Возможно, именно с данными явлениями связано исчезновение всей древней фауны и многие глобальные катастрофы, запечатленные в мифах… Помимо изменений климата каждые 100 000 лет ученые выделили и циклы в миллион лет, причем это справедливо не только в отношении Марса, но и в отношении Земли. Такие циклы носят более глобальный характер и пока мало изучены. Специалисты предполагают, что они зависят от изменений в Солнечной системе.

Но, так или иначе, эксперты не сомневаются, что ответы на многие вопросы можно будет получить благодаря возможным находкам, которые когда-нибудь будут сделаны на поверхности Марса.

Читайте также: 

Колонизировать Марс помогут пчелы

На Марс прилетел ангел 

Автор Елена Гимадиева
Елена Гимадиева — журналист, главный редактор
Обсудить