Панорамный портрет Млечного Пути

Профессор астрофизики Эксель Меллинджер из Университета Центрального Мичигана на днях сообщил, что завершил воистину колоссальную работу, на которую потратил почти два года. Все это время он занимался фотографированием звездного неба и сортировкой полученных снимков, так что теперь в распоряжении ученых есть уникальный инструмент – панорамный снимок, охватывающий всю нашу Галактику, в очень высоком разрешении.

"Получившаяся панорама позволяет увидеть звезды, свет от которых в тысячу раз слабее, чем может различить человеческий глаз. К тому же в кадр попало огромное количество галактик, туманностей и звездных кластеров", - так профессор Меллинджер описал результат своего труда.

За 22 месяца астрофизик проехал на автомобиле более 40000 километров по Северной Америке и Южной Африке, выбирая наилучшие ракурсы для съемки звездного неба.

А после этого началась, по словам ученого, "настоящая работа" - потребовалось рассортировать и сложить вместе десятки тысяч полученных фотографий.

Каждый снимок представляет собой двухмерную проекцию небесной сферы, поэтому недостаточно просто состыковать и склеить кадры. Профессор Меллинджер провел множество часов перед компьютером, составляя математическую модель для обработки панорамы.

Читайте также "До юной галактики Химико... 13 млрд световых лет"

Панорамный портрет Млечного Пути
Панорамный портрет Млечного Пути
В результате ученый восстановил положенное искривление изображения, а также состыковал фотографии так, что между ними не осталось и следа швов. В результате получилась огромная панорама Млечного Пути с разрешением 648 мегапикселей.

Сегодня можно получить, без сомнений, и более качественные кадры, используя возможности орбитальных телескопов, однако из-за особенностей траектории последние не могут оказаться на некоторых позициях, с которых необходимо было бы в данном случае производить съемку.

Создание космического полотна оказалось делом непростым. "Из-за искусственного освещения городов, природного преломления света в атмосфере и отражения солнечных лучей от космической пыли практически невозможно получить широкоформатную фотографию звезд с натуральными цветами", - говорит автор панорамы.

Сам он решил эту проблему следующим образом – сделал по несколько снимков каждого участка звездного неба при разной освещенности, на основании этого восстановил оригинальные цвета звезд и пространства между ними и сверил результат с данными космических зондов "Пионер-10" и "Пионер-11".

Финальная версия фотографии позволяет сделать то, что до сих пор было не доступно ни одному жителю Земли – окинуть взором весь Млечный Путь от края до края.

Такая возможность будет интересна любому, и не только астроному, но сам Меллинджер хочет в первую очередь снабдить подобной панорамой все без исключения обсерватории мира.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру