Если изменение климата застанет нас врасплох...

Глобальное потепление и сопровождающее его разрушение региональных экосистем представляют серьезную опасность для человеческого организма. Начавшийся на днях в Лондоне совместный конгресс врачей и климатологов поставил эту проблему на первое место в повестке дня. Ученые считают, что такова самая большая угроза для человечества в 21 веке, поэтому нельзя больше игнорировать ее – пора приступать к решительным действиям.

В то время как состояние окружающей среды существенно преобразилось за последние десять лет, в мире не было проведено ни одного исследования о взаимосвязи глобального потепления со здравоохранением. Вместе с тем изменения климата могут принести с собой осложнение хорошо известных человечеству болезней и недугов – от сердечной недостаточности и инфаркта до сальмонеллы и заболеваний, разносимых насекомыми.

Тем не менее еще не все потеряно, считают ученые. Хью Монтгомери – директор английского Института здоровья человека – убежден: лучше поздно, чем никогда. Его научное заведение неоднократно пыталось привлечь внимания сектора здравоохранения к проблемам глобального потепления, и наконец-то это удалось.

Читайте также "Косметическая нейрология: за и против"

Основным стимулом к действию стало открытое обращение группы врачей и экологов ко всему медицинскому сообществу. Этот документ был разослан руководителям крупных научных подразделений, а также опубликован в ряде специализированных изданий. В обращении подробно описывается, как изменение климатических условий напрямую и косвенно влияет на общий уровень здоровья жителей Земли.

«Еще совсем недавно меня волновали совсем другие проблемы, - признается директор Института всемирного здоровья Энтони Костелло (Великобритания). - Я думал, что высокая детская смертность является главной проблемой развивающихся стран, которые я посещал. А проблемы глобального потепления воспринимал как нечто отдаленное, с чем можно разобраться потом».

Если изменение климата застанет нас врасплох...
Если изменение климата застанет нас врасплох...
«Я даже представить себе не могу – как повышение температуры воздуха всего на два градуса может повлиять на состояние экосистемы: изменить качество питьевой воды и привести к разрушительным ураганам, - продолжает Костелло. - Тем не менее мне хочется сохранить оптимизм. Если мы начнем действовать прямо сейчас, то у нас есть отличные шансы преодолеть этот климатический кризис».

Исследователи считают, что у каждого общества есть своя температурная ниша, в которой оно способно существовать. За пределами этого диапазона инфраструктура испытывает перегрузки и может выйти из строя. Примером того, чем чреват выход за рамки, служит жара, накрывшая Европу летом 2003 года. В те дни от различных форм перегрева и связанных с ним сердечно-сосудистыми осложнениями умерло более 70000 человек. Что же произойдет, когда, начиная с 2040 года, подобная температура станет нормой для летних месяцев в Европе?

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

При повышении температуры, тем более если она сопровождается высокой влажностью, на Земле начнет расти число очагов заболевания такими инфекциями, как малярия и лихорадка Денге. Сопровождающая жару дегидрация организма станет причиной различных заболеваний, связанных с образованием отложений во внутренних органах – желчно-каменная болезнь, камни в почках и различные формы артритов. Единственным способом предотвратить это является обильное питье, что невозможно в регионах, страдающих от нехватки воды.

Климатологи говорят о необходимости открытия новых хранилищ для еды и воды, подобных тем, что создавались на случай войны и глобальных экономических кризисов. Эти закрома могут оказаться очень полезными в свете прогнозов на будущее – продолжительных засушливых периодов и разрушительных ураганов.

Один из авторов обращения климатолог Марк Маслин уверен, что необходимо донести содержание послания до рядовых врачей общей практики и провести их переподготовку с поправкой на грядущее глобальное потепление. «Пока мы будем рвать на себе волосы и голосить о приближении ужасной смерти человечества, мы не сможем спасти ни одной жизни», - бескомпромиссно заявляет он.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить