Почему в старости люди становятся более добрыми и спокойными?

Поскольку люди стареют, их мозг выборочно отфильтровывает плохие воспоминания и выбрасывает. Это обстоятельство объясняет, почему пожилые люди имеют более положительное отношение к жизни, считают американские исследователи.

Во главе с доктором Сьюзен Терк Чарльз из Университета Калифорнии в Ирвине, эта исследовательская группа пришла к заключению, что пожилые люди вспоминают меньше отрицательных, чем положительных моментов своей жизни, по сравнению с более молодым взрослым поколением. Результаты их исследований опубликованы в июньском выпуске журнала Experimental Psychology: General.

Они обращают внимание, что эта "подчистка" памяти начинает увеличивать эффект своего влияния с возрастом. Чарльз и ее коллеги намереваются попробовать понять роль памяти в недавно выявленном явлении, посредством которого было отмечено, что у пожилых людей лучше выдержаны нервы и эмоций, которые чаще всего положительного настроя.

Исследователи утверждают, что их результаты поддерживают теорию о 'социо-эмоциональной селективности', по которой утверждается, что чем люди старше, тем больший объем знаний и опыта они накапливают.

Ученые также отмечают, что предварительное исследование части мозга, названного мозжечковой миндалиной, показывает, чтобы пожилые люди по жизни начинают все меньше и меньше воспринимать буквально негативные моменты в своей жизни и меньше реагируют на них.

При этом не все остальные ученые согласны с выводами этой исследовательской группы о причинах более доброжелательного характера пожилых людей. В частности, они полагают, что не их мозг стирает негативную информацию, а просто сам характер человека с возрастом меньше реагирует по сути на одни и те же негативные факторы быта и стрессов, которые на протяжении жизни человек уже не раз отмечал. Поэтому его нервы становятся как говорят — "железными", а в добавок, немалую роль в снятии нервного напряжения играет и то обстоятельство, что в постклимактерическом периоде на человека уже не влияют половые гормоны.

SciTecLibrary

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/360/10326_nerves.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить