Сегодня отмечается Всемирный метеорологический день

В 1950 году вступила в силу конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО) - специализированного учреждения ООН.

Всемирная метеорологическая организация каждый год посвящает этот день одной, самой актуальной на данный момент, теме. Каждый год этот День проходит под определенным девизом  -  в виде "лозунга" выносится актуальная проблема, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Севгидромет.

Девиз Всемирного метеорологического дня в 2006 году - "Предотвращение опасности и смягчение последствий стихийных бедствий".  Выбор этой темы сделан в знак признания того факта, что 90 % всех стихийных бедствий связаны с погодой, климатом и водой, и в знак признания той жизненно важной роли, которую играют ВМО и национальные метеорологические и гидрологические службы  во всех странах, внося вклад в предотвращение опасности, обеспечение готовности и смягчение последствий стихийных бедствий, а также бедствий, связанных с чрезвычайными экологическими ситуациями.

2005 год был рекордным по количеству отмечавшихся опасных явлений погоды за последние 15 лет. В течение года на территории России зарегистрирован 361 случай опасных гидрометеорологических явлений и комплексов неблагоприятных гидрометеорологических явлений, нанесших ущерб отраслям экономики (в 2004 году зарегистрировано 310 таких явлений), сообщает ИА "Двина-Информ".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить