Трёхлетняя девочка раскрывает тайны эволюции

Останки австралопитека, жившего 3.3 миллиона лет назад, обнаружены в Эфиопии. Скелет трехлетнего ребенка на удивление хорошо сохранился. Эта находка взволновала археологов по всему миру. Она позволяет по-новому взглянуть на эволюцию приматов.

Ребенок, скелет которого был найден в Эфиопии, оказался старше знаменитой Люси – самки австралопитека, чьи останки были обнаружены в 1974 году. Данные, опубликованные Би-би-си, взволновали антропологов по всему миру. Они полагают, что найденные останки позволят более полно изучить эволюцию наших древнейших предков.

Останки детёныша австралопитека невероятно ценны для науки. Скелет был обнаружен в 2000 году, он был замурован в монолите песчаника, и археологам потребовалось более 5 лет кропотливой работы для того, чтобы извлечь кости.

Ископаемые останки австралопитека и кости других древних гоминидов хранят множество секретов о происхождении и эволюции приматов, считает руководитель раскопок Зересенай Алемседжед из отдела эволюционной антропологии в Институте Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology).

Находка – это хорошо сохранившийся череп, кости туловища и важные элементы верхних и нижних конечностей. Компьютерная томография обнаружила ещё непрорезавшиеся зубы, находящие в челюсти, это позволяет оценить примерный возраст древнего человека. По мнению специалистов, речь идет о трёхлетнем ребенке.

Учёные были удивлены тем фактом, что сохранились весьма тонкие кости, обычно разрушающиеся во время длительного хранения, например, гиоид, строение которого влияет на звуки издаваемые животными или человеком. Археологи отмечают, что хорошая сохранность костей австралопитека объясняется условиями хранения останков. Они полагают, что тело было похоронено песком во время наводнения.

Доктор Алемседжед уверен, что Australopithecus afarensis – удобное пособие для изучения эволюции, промежуточное звено между обезьянами и человеком. Находка позволит узнать о том, как менялись предки человека 3-4 миллиона лет назад.

Наш предок обладал примитивными зубами и маленьким мозгом. Тем не менее, он уже был прямоходящим и перемещался, используя задние конечности. Есть также доказательства того, что австралопитек умел лазать по деревьям, подобно обезьянам.

Способности к лазанью требовали специальных анатомических приспособлений – верхние конечности австралопитека были достаточно длинными, лопатки были примерно как у гориллы. Можно предположить, что Australopithecus afarensis умел раскачиваться, повисая на деревьях.


Предполагаемый размер мозга девочки, найденной в Эфиопии, составлял 330 кубических сантиметров и слабо отличается от шимпанзе того же возраста. Однако, размер мозга взрослых шимпанзе значительно меньше в сравнении с взрослыми особями австралопитеков. Учёные отмечают значительно более медленное развитие у австралопитеков, чем у обезьян – это, как считают они, один из первых шагов к Человеку Разумному.

Артём НЕДОЛУЖКО

Обсудить