Почему люди чешутся?

Очень часто мы, сами того не замечая, чешем затылок, лоб, руку или ногу. Если человек болеет чесоткой или дерматитом, то его стремление почесаться легко объяснимо. Гораздо труднее объяснить желание почесать то или иное место у здорового человека.

Медики говорят, что виной всему здесь являются нервные окончания. В организме человека присутствуют несколько видов нервных тканей. Некоторые из них отвечают за болевые ощущения. Раздражение других приводит к тому, что человеку непременно хочется почесаться.

Как отмечает Livescience, ученые выделяют несколько видов «чесательных» раздражителей.  

1. Гистамин. Это протеин, образующийся в нашем организме во время аллергических реакций. Он стимулирует раздражение определенных нервных окончаний, что заставляет человека чесаться.

2. Ядовитые насекомые (комары, клещи, слепни и т. д.). Многие из них во время укуса впрыскивают под кожу слабо действующий яд, который приводит к незначительному локальному раздражению нервов.

3. Ядовитые растения (плющ, борщевик, крапива). Принцип действия ядов растений точно такой же, как и у насекомых, что приводит к незначительному почесыванию в районе воздействия растения на кожу.

4. Ювелирные украшения. Очень часто бусы, серьги, кольца и т.д. постоянно соприкасаясь с кожей, натирают ее, вызывая, тем самым, небольшие раздражения нервных окончаний. Поэтому многие люди, не привыкшие носить украшения, постоянно пытаются их поправить, а вместе и тем и почесать натертые ими участки кожи.

5. Волнение и стресс. Когда человек нервничает, то у него автоматически раздражаются нервные окончания. Причем, если в случае с ядовитыми насекомыми и растениями, чешется лишь небольшой участок кожи, то, когда человек переживает, у него раздражаются практически все нервные окончания по всему телу, что приводит к неприятным ощущениями и непроизвольному почесыванию.

Александр Тимошик

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь