"Закрытые" города могут рассекретить

"Закрытые" города, в которых расположены предприятия Минатома РФ, в недалеком будущем могут быть рассекречены. Об этом заявил министр по атомной энергии Александр Румянцев во время встречи с рабочими коллективами атомных предприятий Урала.

"Однако этот процесс не будет мгновенным, - отметил министр. - Мы должны понимать, что работа в таких городах напрямую связана с обороной страны. С каждым из них - Снежинском, Арзамасом, Новоуральском, Зеленогорском и другими - будет проведена тщательная работа по возможности их "рассекречивания".

Как отметили специалисты Минатома, в сегодняшних условиях ведомство не в состоянии финансово содержать наряду с атомными предприятиями сами города, более половина населения которых, порой, работает на предприятиях других отраслей. "Это сказывается на социальном уровне жизни "закрытых" городов", - уточнили в Минатоме.

Александр Румянцев, находящийся в поездке по Уралу, принял участие в юбилейных торжествах по случаю 50-летия федерального государственного унитарного предприятия "Уральский электрохимический комбинат", а также торжествах в связи с 70-летием Уральского отделения Российской академии наук.

 

Обсудить