RFID-передатчики побеждают боль

Молодая американская фирма из города Даллас, занимающаяся разработкой всевозможных имплантатов, обнаружила новое применение уже хорошо известным RFID-передатчикам. Эти микроустройства используются во многих областях электроники – как универсальные смарт-карты, сигнализационные устройства и носители информации в биопаспортах. Однако до этого никто даже не предполагал, что RFID может снимать болевые симптомы.

Миниатюрный радиопередатчик размером с крупинку риса может стать основным средством борьбы с хроническими болями и неврологическими расстройствами, придя на смену огромным аппаратам невростимуляции. При этом будет использоваться все та же технология, что и у современных стимуляторов спинного мозга – небольшой электрический заряд парализует нервные окончания, передающие болевые импульсы по организму.

Главным недостатком существующих ныне медицинских приборов этого класса являются их крупные габариты. Для полноценной работы стимулятора, кроме вживляемого под кожу импульсного источника, требуется носить с собой питающую его батарею. Новинка на основе технологии RIFD лишена этих недостатков – она беспроводная и не требует прямого подключения к источнику энергии.

Читайте также "Робот действует автономно, без подпитки"

Достаточный для работы имплантата заряд получается от устройства, которое можно носить на руке или ноге как браслет. Принцип работы построен на преобразовании различных видов энергии: передатчик посылает радиосигнал, при помощи которого внешняя батарея создает магнитное поле, а оно, в свою очередь, снимается на спрятанную катушку индуктивности и питает током рабочие электроды.

Такая простая конструкция позволяет рассчитывать для каждого пациента индивидуальные параметры стимуляции, зависящие от его возраста, степени ожирения, электроповодящих свойств тканей и многого другого. Это также существенно отличает новинку от старых изделий.

RFID-передатчики побеждают боль
RFID-передатчики побеждают боль
Их штамповали на заводах, и они не поддавались тонкой настройке.

Разработка радиопередатчика пока находится на ранних стадиях – конструкторы только приступили к испытания RFID-устройства на лабораторных крысах. Опыты показали, что стимулятор удачно подавляет боль, хотя существует небольшая доля ложных срабатываний, которую предстоит исключить, доработав точность прибора.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Кроме того, назвать результаты однозначными пока нельзя. Дело в том, что интенсивность болей у лабораторных животных принято определять по аппетиту – чем болезненней и продолжительней ощущения, тем меньше крыса ест. И хотя в ходе испытания RFID-передатчика грызуны ели больше, утверждать однозначно, что это результат стимуляции, изобретатели не берутся. Им предстоит провести еще несколько серий экспериментов для получения окончательного ответа.

Самое интересное в невростимуляторах – как нынешних, так и будущих – то, что принцип их работы ученые до сих пор не изучили. То, что слабые разряды тока могут подавлять боль известно давно, но почему это происходит именно так - еще предстоит узнать.

В настоящее время конструкторы продолжают работать над усовершенствованием своего прибора. В их задачи входит уменьшение потребления энергии и поиск способа экранировать RFID-передатчик от других радиоустройств, работающих по такой же технологии, которых с каждым годом становится все больше.

Если все испытания беспроводного стимулятора пройдут успешно, его ждет большое будущее в разных направлениях медицины. Уже сейчас к RFID-передатчику присматриваются отоларингологи. С его помощью они рассчитывают бороться с тиннитусом – громким шумом в ушах у тех, кто получил ранение в голову или был контужен.

Читайте также в разделе "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру