Tetris защищает от плохих воспоминаний

Ученые давно подметили, что казуальные компьютерные игры помогают снимать стресс, а сопровождающее игровой процесс переключение внимания позволяет мозгу немного передохнуть. Однако, это еще не все, на что способны маленькие офисные забавы. Как показали исследования британских ученых, знаменитая игра Tetris позволяет успешно преодолевать посттравматический синдром.

Советский программист Алексей Пажитнов вряд ли мог предположить, что созданная им в 1985 году компьютерная игра Tetris может внести неоценимый вклад в медицину. Первоначальное назначение программы было далеко от развлечений – Алексей Леонидович работал в вычислительном центре Академии наук СССР и создавал тесты для проверки искусственного интеллекта.

Теперь выдержав многолетнюю проверку, игра попала в инструментарий психологов. Опытным путем было установлено, что Tetris благополучно помогает человеку бороться с симптомами посттравматического шока.

Эксперименты, поставленные Оксфордским университетом, проводились при участии 40 добровольцев в возрасте от 18 до 47 лет. Всем им были продемонстрированы документальные фильмы, демонстрирующие ход хирургической операции, автомобильные катастрофы и тонущих людей. Через полчаса половина тестируемых садилась играть в Tetris на десять минут, в то время как остальные двадцать человек сидели и слушали расслабляющую музыку.

Через неделю после эксперимента добровольцы проходили собеседование с психологом. Как ученые и предполагали, в контрольной группе, члены которой играли в Tetris, количество подвергшихся посттравматическому шоку оказалось гораздо меньше.

Дневники, которые вели участники эксперимента, показали, что те, кто не играл в Tetris, ложились спать в подавленном состоянии, припоминая детали увиденных видеоматериалов. Игроки, напротив, засыпали среди визуальных образов падающих разноцветных кирпичиков. Их мозг включал своеобразный предохранитель, блокируя визуальные воспоминания, и защищая своего владельца от нежелательных переживаний.

Проведенные опыты подтвердили теоретические предположения доктора Эмили Холмс и ее коллег из Оксфордского университета. Уже много лет эта группа ученых работает над преодолением посттравматического шока среди военных ветеранов. Их настоящая работа доказывает, что компьютерные игры не просто помогают решать сложный комплекс психологических проблем – они позволяют это делать в считанные минуты.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить