Активность генов влияет на этнические различия

Гены разных этнических групп не только различаются по своей структуре, но и работают по-разному. Свою роль играют различия в последовательности генов, а также интенсивность их проявления.

Уже давно отмечено, что некоторые заболевания характерны для определённых этнических групп. Например, к болезни Тея-Сакса (амавротическая идиотия), похоже, предрасположены восточноевропейские евреи. Кистозный фиброз, чаще всего встречается среди уроженцев Кавказа, а диабет второго типа характерен для африканцев и латиноамериканцев.

Международный проект HapMap , основанный в октябре 2002 года, был создан учёными Японии, Великобритании, Соединенных Штатов, Канады, Китая и Нигерии с целью идентификации и упорядочивания данных о генетическом сходстве и различиях между людьми.

Используя информацию, опубликованную в рамках этого проекта, многие врачи в будущем смогут найти гены, которые связаны с теми или иными болезнями и предложить способы лечения, наиболее эффективные для конкретного пациента. Эта база данных также поможет понять причины чёткой корреляции между этнической принадлежностью и некоторыми наследственными заболеваниями.

Эти усилия уже принесли плоды, благодаря Вивин Чунгу, специалисту в области генетики человека из Медицинского университета штата Пенсильвания.

Правда, вместо того, чтобы искать индивидуальные различия между генами, связанными с наследственными заболеваниями, Чунг и его коллега – генетик Ричард Спилман – применили специальную технологию микрочипов, которая позволяет анализировать работу великого множества генов одновременно. Применив этот подход, генетики изучили работу ДНК у жителей Китая, Японии и Европы, пишет Scientific American.

Их результаты показывают, что гены разных этнических групп не только различаются по своей структуре, но и работают по-разному – активностью генов управляют специфические некодирующие области ДНК, расположенные, как правило, вблизи целевого гена.

Авторы нового исследования отмечают, что изменения ДНК (например, замена отдельных нуклеотидов, составляющих гены, вырезание или вставка генетического материала), влияют на этнические различия.

Однако, по мнению Чунга, и разница в активности генов может также играть немаловажную роль в этих отличиях. В этом он также видит причину некоторых «этнических» болезней.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру