Неандертальцы соседствовали с людьми несколько тысяч лет

Неандертальцы жили рядом с людьми долго

Неандертальцев считают "параллельной" ветвью человечества. Ранее предполагалось, что эти гоминиды соседствовали с представителями Homo sapiens не более 500 лет или даже вовсе "разминулись" с нами. Однако недавние исследования английских ученых показывают, что неандертальцы провели рядом с людьми гораздо больший отрезок времени — 2600-5400 лет.

По прежним оценкам экспертов, возраст современного человечества насчитывает около 30 тысяч лет. Но в последнее время много говорится о том, что наш вид гораздо старше. Об этом свидетельствуют многочисленные антропологические и палеонаходки.

Так, Томасу Хигему и его коллегам из Оксфордского университета удалось собрать на территории Европы вблизи известных археологических памятников около 200 образцов древних костных останков, древесного угля и каменных артефактов так называемой мустьерской эпохи, связанных как с нашей цивилизацией, так и с неандертальцами. Радиоуглеродное датирование показало, что обе расы обитали на одной и той же территории в течение достаточно длительного периода — по меньшей мере несколько тысяч лет. Это привело к тому, что они, вероятно, активно взаимодействовали между собой. Не исключено даже, что Homo neanderthalensis научились у "человека разумного" делать некоторые орудия труда и украшения.

Могли оба вида и скрещиваться между собой, так как для этого имелись все условия. "Неандертальцы — наши самые близкие известные родственники, — комментирует профессор Крис Стрингер из Лондонского музея естествознания. — Одно из недавних исследований показало, что почти все ныне живущие люди несут небольшой процент их ДНК в своих геномах. Это скрещивание, вероятно, произошло вскоре после того, как небольшие группы ранних современных людей начали покидать свою африканскую родину примерно 60 тысяч лет назад".

Стрингер полагает, что наиболее значительное скрещивание между людьми и неандертальцами происходило в Азии более 50 тысяч лет назад. "По сути, контакт между популяциями длился почти 20 тысяч лет — сначала в Азии, а потом в Европе", — добавляет профессор.

Другие исследователи пришли к заключению, что в нашем геноме содержится не менее одной пятой генов неандертальцев, которые оказывают, в частности, влияние на цвет кожи, цвет и структуру волос и другие характеристики. Кстати, не исключено, что и склонностью к лишнему весу мы обязаны именно этим товарищам. К таким выводам пришли исследователи из Института эволюционной антропологии Общества имени Макса Планка (ФРГ) и Партнерского института вычислительной биологии Китайской академии наук (КНР) во главе с эволюционным биологом Филиппом Хайтовичем, изучив оказавшийся в их распоряжении геном неандертальца с Алтайских гор и сравнив его с ДНК наших современников. В частности, Хайтович и его команда проанализировали геномы 11 популяций из Европы, Азии и Африки. Как выяснилось, у европейцев с неандертальцами имеется в три раза больше общих генов, вовлеченных в расщепление жиров, чем у жителей Азии. Африканцы же вообще не унаследовали от неандертальцев ни одного из этих вариантов генов.

По мнению ученых, за ожирение, по крайней мере, за отдельные его разновидности, отвечают определенные гены. Схожие гены были обнаружены и у современных европейцев, и у неандертальцев, а у азиатов их гораздо меньше.

Впрочем, 20 процентов неандертальских генов у человека — это не так уж и много. Скорее всего, скрещивание с другим видом все же не являлось нормой, так как различия между двумя видами были слишком очевидны и не в пользу неандертальцев. Вероятно, большая часть наших предков все-таки предпочитала "своих"…

И по сей день ученые не могут четко ответить на вопрос, что именно произошло с неандертальцами и почему они в конечном итоге просто вымерли. Скорее всего, говорят эксперты, человеческая популяция постепенно вытеснила "соседей" на окраины Европы. Около 39 тысяч лет назад вид Homo neanderthalensis окончательно исчез с лица земли… Это совпало с долгим периодом холодной и сухой погоды на всей европейской территории. Возможно, неблагоприятные климатические условия и стали основной причины исчезновения "побочной" ветви. Малочисленность популяции, отсутствие генетического разнообразия и неспособность экономически конкурировать с разрастающимся человечеством завели неандертальцев в тупик и добили несчастных. Но факт есть факт — неандертальцы были не только нашими соседями, но и нашими сородичами…

Читайте также:

Неандертальцы своих сородичей хоронили

Неандертальцы жили в многокомнатных квартирах

Неандертальцы строили из костей мамонта?

Меню неандертальцев озадачило диетологов

Последние открытия в области эволюции человека

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру