Американцы хотят вывести человеко-мышь

Группа северо-американских экспертов собралась в Нью-Йоркской академии наук, чтобы обсудить планы соединения клеток человека и мыши в одном эмбрионе.


Как сообщает агентство "Рейтер", в конце прошлой недели группа северо-американских экспертов собралась в Нью-Йоркской академии наук, чтобы обсудить планы соединения клеток человека и мыши в одном эмбрионе. Эта химерическая комбинация поможет медикам проверять на мышах ход и лечение чисто человеческих болезней, которыми обычные мыши не страдают.

Один из возможных экспериментов такого рода заключается в инъекции человеческих стволовых клеток в мышиный бластоцит — так называется эмбрион на ранней стадии своего развития. Стволовые клетки, надо вам знать, представляют собой клетки недифференцированной специализации, то есть такие, которые могут впоследствии развиться в клетки какой угодно ткани — костной, нервной, мышечной и так далее.

Ученые хотят посмотреть, смогут ли человеческие стволовые клетки развиваться развиваться в мышином эмбрионе, по указаниям мышиного ДНК, и если смогут, то во что же они разовьются. Пока же ученые не знают, получится ли хоть что-нибудь из такого эксперимента, не будут ли человеческие клетки убиты и вообще — родит ли эта гора хоть какую-нибудь мышь, пусть даже обыкновенную.

Человеко-мышь, как уже было сказано, могла бы принести медикам огромную пользу, но, поскольку потенциальная прибыль всегда сопровождается потенциальными убытками, есть опасность. Может, например, родиться мышь с человеческим мозгом или, паче того, с человеческой спермой.

Уже сейчас на на дебатах в Нью-Йорке слышатся самые категорические возражения против экспериментов подобного рода. Так, доктор Дженет Россент из больницы Горы Синай в Торонто, считает их недопустимыми. "Есть границы, — считает она, которые людям переходить нельзя".

Большинство же исследователей не видят в создании такой химеры ничего криминального, поскольку человеческие стволовые клетки уже давно вводятся в организм взрослой мыши, а добавление человеческих генов к мышиному эмбриону стало рутиной.

К тому же, считают они, вряд ли вообще удастся родить химеру.

Так, Анна Макларен, медик из Института исследования рака при Кембриджском университете, считает, что вообще-то очень интересно было бы посмотреть, что из такого соединения получится, но лично она сомневается, что человеческие клетки "приживутся". "Поскольку эти клетки от большего по размерам животного, они будут делиться медленнее и вряд ли просуществуют долго в мышином эмбрионе, — считает она. — Сначала надо бы проверить все на стволовых клетках приматов".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *