Саакашвили должен знать: Georgia in guano

Летучие мыши, давшие имя народному герою Бэтмэну, терроризируют американский город в штате Джорджия. Они черными тучами закрывают небо и беспрестанно гадят на головы местных жителей. Проблема в том, что их нельзя отстреливать – за это предусмотрен штраф или даже тюремное заключение.

Огромное количество летучих мышей скопилось в историческом центре небольшого городка Америкус, штат Джорджия. Когда заходит солнце, и мыши вылетают из своих темных убежищ на ночную охоту, небо от них становится черным.

Эти животные доставляют огромные неприятности местным жителям. Проблема уже вышла за рамки городской: власти штата пообещали оказать помощь жителям Америкуса, страдающим, помимо прочего, от нестерпимого запаха.

Многим жителям города с населением 17 тысяч человек, особенно предпринимателям, приходится затрачивать немалые средства, чтобы хоть как-то улучшить свое положение. Мыши повсюду оставляют свои испражнения, каждый день приходится тратить много времени на уборку и защитные средства.

Более того, летучие мыши являются разносчиками опасных для человека заболеваний, в частности бешенства.

Миллионы летучих мышей поселились на чердаках особняков, построенных в Америкусе в начале прошлого столетия. Эти дома занимают примерно треть всей территории города.

Мыши вылетают на охоту по вечерам после захода солнца и питаются главным образом насекомыми. Ранним утром они возвращаются на чердаки особняков и испражняются там, оставляя огромные кучи фекалий и распространяя по округе невыносимых смрад.

Местным жителям запрещено истреблять мышей, поскольку они находятся под защитой закона штата Джорджия. Убийство одной мыши может повлечь за собой наказание в виде тюремного заключения сроком на 1 год или же штраф в размере 1000 долларов.

Людям ничего не остается делать, как затыкать все щели и отверстия в домах, но это не приносит результатов: летучие мыши очень гибкие и пронырливые создания и могут пролезть даже в самое небольшое отверстие размером с монету.

На чердаке одного старинного здание в городе может жить около 10 тысяч мышей. Такое количество животных оставляет на полу 15-сантиметровый слой фекалий.

Летучие мыши представляют довольно-таки серьезную опасность для человека. Они могут залететь в дом ночью и укусить человека во время сна. После такого укуса человек может заразиться бешенством. Заражение может произойти и от простого контакта с животным, отмечает АР.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить