Глобальное потепление - большой обман

Недавнее исследование претендует на опровержение устоявшихся представлений о глобальном потеплении климата. Эти представления, в частности, базируются на значительном увеличении количества откалывающихся от ледового щита Антарктиды айсбергов. Новый анализ показал, что за последние 20 лет число крупных айсбергов у побережья Антарктиды не претерпело существенных изменений, связанных с глобальным потеплением. Как пояснили Дэвид Лонг из Brigham Young University и Черил Бертойя из Национального ледового центра США, число айсбергов оставалось практически неизменным с 1978 до конца 90-х годов.

Используя суперкомпьютер, ученые воспроизвели изображения антарктических вод, передаваемых со спутника. Сравнив эти сведения с данными, предоставленными Национальным ледовым центром, отслеживающим перемещения больших айсбергов (более 16 километров в длину), они обнаружили, что ранее применявшиеся способы измерения были неадекватными, в результате чего большое число айсбергов у исследователей просто "терялось". Кроме того, причиной увеличения числа крупных айсбергов может считаться периодический рост и сокращение крупных ледников, в результате чего раз в 40-50 лет появляются новые айсберги.

Подводя итоги своей последней работы, Лонг подчеркнул: "мы не нашли свидетельств глобального потепления. Не обнаружено и доказательств обратного". Однако он считает, что его работа не исключает возможность глобального потепления и того, что оно способно воздействовать на образование новых айсбергов в будущем.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *