Геоинжиниринг вмешивается в планетарную эволюцию

В попытках предотвратить глобальное потепление различные научные организации предлагают вмешиваться в климатические процессы Земли. Управление внешней средой руками человека даже получило название – "геоинжиниринг". Об этике подобного манипулирования и о позиции российских климатологов в этом вопросе "Правда.Ру" побеседовала с профессором Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Георгием Грузой

Исследования возможностей человека влиять на климат Земли начались сравнительно недавно, однако уже находятся горячие головы, требующие запретить или, напротив, поскорее внедрить технологии геоинжиниринга. Вместе с тем, истина лежит где-то посередине, и большинство ученых считают, что перед использованием такого тонкого инструмента с ним надо внимательно ознакомиться.

Поспешность в желании изменить климат Земли эксперты-климатологи сравнивают с энтузиазмом компьютерных взломщиков, которые не могут предсказать последствий своего вмешательства. За это геоинжиниринг в его современном виде получил второе наименование – геохакинг.

Читайте также " Экологи испытывают водородный двигатель "

Одним из умеренных сторонников геоинжиниринга является научный советник президента США Барака Обамы доктор Джон Холдрен. Ученый посвятил много лет изучению проблемы глобального потепления, и с позиции знатока вопроса настаивает на скорейшем применении превентивных мер борьбы с парниковым эффектом.

Среди различных методик называется распыление морской воды или сульфатов в воздух, что увеличивает отражающие свойства атмосферы, и сброс в Мировой океан ионизированного железа, чье присутствие усиливает фотосинтезирующие свойства фитопланктона. Существуют и более невероятные и радикальные предложения, однако об их претворении в жизнь по разным причинам говорить не приходится.

Конечная цель практически всех проектов заключена в попытках предотвратить парниковый эффект в атмосфере Земли. Изобретатели предлагают различные способы поглощения излишков углекислого газа в атмосфере, увеличения доли кислорода и азота в воздухе, а также снижения температуры у поверхности планеты.

В то же время американский геофизик Филипп Бойд еще несколько лет назад старался привлечь внимание общественности к сложности реализации программ геохакинга. Он утверждал и продолжает утверждать, что столь серьезные мероприятия не могут проводиться без предварительных всесторонних прогнозов.

Причина такой предусмотрительности кроется не только в возможных последствиях изменения климата, но и в простом инженерном благоразумии. Перед человечеством никогда ранее не стояло подобных задач, а значит – отсутствует опыт их решения. Если в процессе геохакинга что-нибудь пойдет не так, сможем ли мы исправить ошибку или "откатить" ситуацию в исходную позицию?

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история "

За комментарием по этой проблеме " Правда.Ру " обратилась к профессору, доктору физико-математических наук Георгию Грузе, заведующему отделом мониторинга и вероятностного прогноза климата Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН . Он рассказал нам о том, какую позицию по вопросу геоинжиниринга занимают российские ученые.

"Однозначно выразить отношение к геоинжинирингу очень сложно. С одной стороны, речь идет о способах продлить жизнь современной цивилизации в том виде, как мы ее знаем. Но вместе с тем, человечество намерено вмешаться в естественные процессы планетарной эволюции.

Сможем ли мы действительно повлиять на климат Земли, не впадая в крайности? В настоящее время все проекты геоинжиниринга грешат двумя недостатками – гигантоманией (большинство разработок требует колоссальных финансовых затрат и множества технических ресурсов. – Ред. ) или низкой эффективностью. А на самом деле требуются экономичные и действенные способы уменьшения парникового эффекта.

Не стоит также забывать о том, что вопрос геоинжиниринга имеет международный статус. Ни одно государство в мире не может самостоятельно воздействовать на окружающую среду столь радикальными способами, не заручившись поддержкой всех стран мира. Даже те из них, которые не способны по экономическим и техническим причинам принять участие в изменении климата, должны дать на него свое согласие.

Сейчас у человечества есть уникальная возможность – прежде чем совершитьглобальный шаг, предварительно рассчитать все его последствия. Нужно не

Геоинжиниринг вмешивается в планетарную эволюцию
Геоинжиниринг вмешивается в планетарную эволюцию
упустить свой шанс и подойти к проблеме геоинжиниринга, обстоятельно и строго соблюдая научные методы".

Читайте также в разделе " Наука и техника "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить