Эскорт-услуги французского орнитолога

Каждый год француз Кристиан Муллек и его помощники на 45 мотодельтапланах уводят за собой в Голландию около 150 гусей. Позже птицы всегда возвращаются туда, где когда-то научились летать. Фактически Кристиан и его друзья играют роль вожаков стаи, "главных гусей", за которыми покорно следуют молодые особи.

Птицы, которые рождались в Лапландии, обычно зимовали на берегахКаспийского и Чёрного морей. Однако в последние годы именно там на нихначалась массовая охота. И Муллек решил "перенаправить" пернатых вНидерланды...

Осуществить задуманное французу помогли знакомые, работающие на различных метеорологических станциях страны. Они рассчитали и оптимизировали маршрут миграции. Первая попытка осуществить совместный с гусями перелет была предпринята Муллеком в 1996 году, тогда он в качестве "подсадной утки" сопровождал группу из 12 птиц.

Вместе с гусями учёный по воздуху пересек всю Францию, чтобы изучить повадки птиц и реакцию в различных "дорожных" ситуациях. Кампанию по спасению птиц снимало французское телевидение с помощью специальных сверхлегких видеокамер, установленных на мотодельтапланах. С тех пор такие полёты Кристиан осуществляет ежегодно, привлекая множество людей к защите от отстрела перелётных птиц.

Читайте также:

Птицы преподнесли ученым сюрприз

Кристиан Муллек родился во французской провинции Бретань в 1960 году. С самого детства он увлекался птицами, а в 13 лет вступил в национальную Лигу защиты пернатых. В 80-х годах этот француз вплотную занялся орнитологией, снял о жизни птиц несколько фильмов, которые были показаны по местному телевидению.

В 1987 году Кристиан прочитал во французском журнале о природе статью про вид гусей, которому из-за охотников грозит вымирание. В течение нескольких последующих лет Муллека не оставляла мысль о том, чтобы подняться в воздух вместе с птицами и спасти их от безжалостного отстрела.

Задавшись целью, учёный даже освоил небольшой летательный аппарат, но этого было недостаточно - ему предстояло заставить птиц следовать за ним, не отставая. И вот, наконец, Кристиану удалось научиться "руководить" гусями.

Главная идея орнитолога состояла в том, чтобы установить новые маршруты перемещения гусей между безопасными районами зимовки и территориями для размножения, минуя те области, где их так активно отстреливают местные охотники. В один прекрасный день затея Муллека удалась - у него получилось вести птиц за собой. С тех пор полеты стали регулярными.

Обсудить