Затерянный мир рождает клейких монстров

Болотная рыба, готовая бороться за звание самого миниатюрного позвоночного в мире, сом с огромными челюстями и клейким животом – это только некоторые примеры уникальной природной ниши на острове Борнео. Эксперты WWF нашли там за последнее время десятки новых видов животных.                

Всемирный Фонд Дикой природы опубликовал список из 52 новых для науки видов растений и животных, обнаруженных на острове Борнео.

Борнео уже давно привлекал к себе экологов, которых интересовали не только богатство местной флоры и фауны, но и их уязвимость. На острове, в частности, ещё сохранились в диком виде вымирающие носороги и орангутанги.

Эксперты WWF провели детальное изучение биологического разнообразия экваториальных лесов острова. Главная цель исследования состояла в том, чтобы привлечь внимание мировой общественности к хищнической лесной вырубке лесов на территории Индонезии.

В отчете, опубликованном на официальном сайте WWF, упомянуты 52 новых вида, включая 30 уникальных видов рыб, 2 вида древесных лягушек-квакш (Rhacophorus gadingensis и Polypedates chlorophthalmus), три вида древесных растений.

«Чем больше мы изучаем живой мир острова, тем больше мы находим. Эти находки вновь и вновь подтверждают мнение, что Борнео является одним из крупнейших центров биологического разнообразия в мире», - отметил Стюарт Чапман, координатор программы «Сердце Борнео».

Среди нынешних находок – болотная рыба, способная побороться за звание самого миниатюрного позвоночного в мире (менее одного сантиметра в длину), и сом с выдающимися челюстями и клейким животом.

Часть этих видов обнаружена в так называемом сердце Борнео – в гористой местности в центральной части острова, покрытой экваториальными лесами. Эксперты WWF предупреждают, что вместе с лесом, вырубаемым для создания каучуковых плантаций, исчезнут его уникальные животные.

С 1994 по 2007 год, по данным экологов, в «затерянном мире» острова Борнео описан 361 новый вид (по 3 новых вида ежемесячно).

С 1996 года вырубка девственных индонезийских лесов увеличилась и достигла 2 миллионов гектаров ежегодно. С этого времени сохранилась лишь половина лесных массивов сохранилась.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить