Солнечный цветок с божественной родословной

На трех континентах лотос считается священным растением. С ним связаны магические ритуалы и родословные древних богов. В практической жизни это источник пищи и ценнейших лекарств. Однако этот уникальный цветок стремительно исчезает с лица Земли. Его губит собственная красота.  

Под именем лотоса не всегда правомерно объединяют различные виды и роды растений. Зачастую лотос путают с кувшинкой, например, в Египте это так называемый «белый лотос» - Nymphaea lotus и «синий лотос» - Nymphaea cerulea. В некоторых источниках лотосом также называют белые кувшинки Центральной Америки - Nymphaea ampla.

Настоящих лотосов существует всего три вида – в Евразии, Северной Америке и Австралии. Он издавна выращивается и имеет много культурных форм и гибридов.

В Приморском крае произрастает лотос Комарова – Nelumbo komarovii. Это многолетнее травянистое земноводное растение, стебли которого превратились в мощное толстое корневище, погруженное в подводный грунт.

Одни листья у лотоса подводные, другие плавают или высоко поднимаются над водой. Плавающие листья лотоса плоские, округлые, на длинных гибких черешках.

Цветки лотоса крупные, розовые до 23 сантиметров в диаметре и на высокой прямой цветоножке. Они обладают приятным ароматом.

Плоды лотоса — односемянные орешки около 1,5 см длиной. Они очень долго сохраняют всхожесть. Известно, например, что семена лотоса тысячелетней давности сохраняли всхожесть.

Пожалуй, ни с одним другим растение не связано столько легенд, сказаний и обрядов.

В странах Азии, Африки и даже Америки приверженцы самых разных религий на протяжении многих веков почитали лотос, как священное растение. Оно занимало и занимает важное место в религиозных ритуалах, о чем свидетельствуют древнейшие рукописи, памятники архитектуры и искусства.

Лотос считался символом производительной силы вод, воплощением действий Бога-Творца, который дает жизнь и пищу материи.

Как считали египтяне, лотос – место рождения древнеегипетского бога солнца Ра. Жрецы полагали, что цветок появился из солнечного луча, пронзившего первозданные холодные воды океана Нуна.

Ночью Ра спал в благоухающем бутоне, а утром, когда распускались лепестки, бог пробуждался и торжественно взмывал в небеса, озаряя Египет золотым сиянием пламенного диска. Египетские фараоны в знак своего божественного происхождения надевали на голову эти цветы. Эмблема их власти — царский скипетр — изображалась в виде цветка лотоса со стеблем.

С лотосом связаны индуистские образы Бхавы, порождающего солнце, и Бхавани. В рамках буддизма лотосу уделяется ещё большее внимание. У Будды Гаутамы "глаза лотоса, ноги лотоса и бедра лотоса".

С лотосом же связано и само рождение Будды. Как говорит индийское предание: "…Слуги бросились к новорожденному Будде, чтобы поддержать его, но, вырвавшись из их рук, он пошел сам. И всюду, где только его нога ступала на землю, вырастал громадный лотос…".

В культурах Междуречья лотос имел погребальное значение и олицетворял смерть и возрождение.

В китайской культуре лотос означает чистоту, совершенство, духовное изящество, мир, женский гений, лето, плодовитость. Кроме того, лотос олицетворяет прошлое, настоящее и будущее, поскольку каждое растение имеет бутоны, цветы и семена одновременно. «Лотос вырастает из топкого грязного ила, но всегда бывает чист и всегда обращен к солнцу. Этот цветок символизирует благородного человека, к которому не пристает никакая житейская грязь».

В античном мире лотос – символ богини любви Афродиты (Венеры). В золотом челне в форме лотоса совершает одно из своих путешествий древнегреческий герой Геракл.

Кроме религиозного и мифологического аспектов, лотос имеет также чисто практическое значение. Издревле корневища лотоса употребляются в пищу. Сваренные, по вкусу они напоминают брюкву. Кроме того, из корневищ и семян этого растения изготовляют муку.

В Индии в ходу молодые побеги лотоса, китайцы же едят даже его цветки. Но наибольший спрос на цветки лотоса появляется в канун китайского Нового года, они являются важным элементом в праздновании, потому что, как считают китайцы, приносят счастье в дом.

Лотос – это 200 лекарственных препаратов восточной медицины, возрождающих тело и душу. С древнейших времен лотос используется как ценнейший источник лекарств. Его употребляют в качестве тонизирующего, кардиотонического, общеукрепляющего и диетического средства.
Но самое важное – это красота цветка лотоса, которая несравнима ни с чем. Из-за своей

Солнечный цветок с божественной родословной
Солнечный цветок с божественной родословной
красоты и хозяйственного значения лотос подвергся хищническому истреблению, так фактически исчезла популяция этого прекрасного цветка, произраставшая в устье Волги.

На сегодняшний день юг Дальнего Востока – единственное естественное убежище лотоса, но и здесь ему угрожает опасность. К счастью, благодаря природоохранным мерам, растение находится под охраной государства, удаётся не только сохранить, но и умножить количество популяций лотоса…

Артём НЕДОЛУЖКО

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить