Витаминный загар для ящериц

Зоологам давно известно, что ящерицам необходимо принимать солнечные ванны для поддержания температуры тела. Подобные процедуры просто необходимы им, чтобы согреться до требуемого уровня дневной активности. Однако это не единственная причина такого поведения. Ученые из Техасского христианского университета установили, что таким образом ящерицы вырабатывают необходимый организму витамин D.

Американские биологи изучили поведение хамелеонов до и после принятия солнечных ванн и определили, что заметная разница объясняется насыщением организма жизненно важным витамином.

Как и люди, рептилии получают витамин D двумя способами – поглощают вместе с пищей или впитывают с солнечными лучами. При этом необходимым условием второго способа является проницаемость кожи для ультрафиолетового излучения.

Читайте также "Биотехники создают новое поколение беспилотников"

Для проведения экспериментов биолог Кристофер Карстен разделил ящериц на две группы, каждой из которых предназначалась своя форма диеты. Первая группа получала достаточное количество витамина D с пищей, в то время как остальные подверглись витаминному голоданию. На примере этих групп ученые изучил разницу поведения при принятии солнечных ванн.

В течение дня ящерицы неоднократно перемещаются из света в тень, варьируя дозы получаемого излучения. В ходе опытов стало видно, что те хамелеоны, которые испытывали недостаток в витамине D, проводили гораздо больше времени на солнце, чем их сородичи на полезном подкорме. Те же, напротив, старались держаться в тени и не повергаться воздействию ультрафиолетовой радиации.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

«Мне кажется, что участвовавшие в опытах пантеровые хамелеоны могут замерять или, по крайней мере, ощущать уровень витамина D в организме, что влияет на их предпочтения проводить время на свету или в тени, - выдвигает предположение Кристофер Карстен. - Они совершают это с поразительной точностью. Существует линейная зависимость между количеством витамина D, съеденным с кормом, и временем, проводимым в тени».

Карстен планирует дать математическое описание обнаруженной зависимости и рассчитать оптимальную пропорцию между получением витамина D во время еды и при принятии солнечных ванн. Он надеется, что результаты подобного исследования впоследствии можно будет экстраполировать на человека и придумать метод, позволяющий рассчитывать каждому персональную дозу витамина D и способы его получения.

Кроме того, биолог хочет изучить механизм, при помощи которого хамелеон определяет уровень витамина в организме. Возможно, это определяется воздействием на мозг одной из форм витамина D – D3, отвечающего за выработку специфических гормонов и протеинов и подавляющего рост раковых клеток. Исследования в этом направлении могут существенно продвинуть вперед такие области науки, как медицина и физиология.

Читайте также в разделе "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Темы диета