Загадочные существа ледовитых морей наводят мысль о Ктулху

На глубинах около 2 тысяч метров в ледяных морях Антарктики исследователями обнаружены до сих пор неизвестные науке существа. Это не только необычные кораллы и губки, но гигантские пауки, а также черви-великаны.

Вчера, этих необычных тварей, выловленных из глубины 2000 метров, впервые продемонстрировали в Сиднее. Большую часть загадочных существ никто из людей никогда не видел и даже не предполагал об их существовании. Некоторые экземпляры, выловленные на глубине от 200 до 1400 метров, весят до 30 кг. Примерно четвертую часть незнаемых существ, к какому виду они принадлежат, ученые собираются определить после анализа их ДНК-структур.

Некоторые разновидности этих живых существ размерами намного превосходят своих ближайших сородичей, которые водятся на суше или небольших глубинах. Ученые уже дали определение этому необычному феномену, определив его, как «гигантизм». «Гигантизм часто встречается в антарктических водах», - рассуждает руководитель международной экспедиции мистер Риддл.

Во время радиоинтервью, которое он дал с борта своего судна, Риддл также сказал: «Многие живые существа, обитающие в кромешной тьме, имеют невероятно огромные глаза. Среди них есть рыбы с диковинно выпученными глазами-фарами». Касаясь изучения рельефа морского дна, Риддл заметил, что «мы могли видеть глубокие рубцы и зарубки в тех местах, где айсберги раздирали морское дно, когда его касались».

В состав экспедиции, работающей в Антарктике, входят ученые из Австралии, Японии и Франции, которые действуют в рамках международной программы “Census of Antarctic Marine Life” по изучению флоры и фауны этого региона. Кроме того, в их задачу входит изучение влияния изменения климата на состояние живых существ, населяющих эти моря. В порт Тасмании три корабля: “Aurora Australis”, французский “L'Astrolabe” и японский “Umitaka Maru” привезли свой необычный улов. Закончилась очередная из 16 запланированных до 2009 года экспедиций. Какие сюрпризы преподнесут нам следующие?

Обсудить