Надгробные камни расскажут об экологии прошлого

Могильные камни хранят в себе много ценной информации - на них запечатлены имена и годы жизни, истории семейств, поселений и даже государств. Однако время оставляет на них не только буквы, вырезанные рукой мастера, но и менее приметные письмена. С помощью надгробий ученые могут собирать сведения об изменениях состава атмосферы Земли.

198375.jpegМрамор - вот лучший пергамент для истории мирового климата. На нем очень заметна эрозия поверхности, но при этом материал не разваливается на части и является своеобразной "фотографией" столетия. Ученые уверены, что, собрав образцы мраморных надгробий со всего мира, можно составить точную карту климатических изменений за несколько веков.

Проект изучения климата по надгробным плитам был предложен Геологическим сообществом США в рамках международной программы EarthTrek по изучению климатических и геологических изменений Земли. По предположению американских ученых, к участию в проекте будут привлечены добровольцы, которые смогут предоставить им небольшие образцы мрамора с могил их родственников, а также точные, полученные при помощи GPS-навигаторов, координаты кладбищ.

Читайте также "Обсидиан разрушил изоляцию Курильских островов"

"Вовлечение в проекты EarthTrek позволит обычным людям стать участниками самых настоящих научных исследований, - говорит Гэри Льюис, руководитель международной программы. - Предоставленные ими данные позволят составить гораздо более точное представление об окружающем мире, чем то, что мы можем получить с помощью традиционных научных технологий".

Предложенный метод изучения климата Земли и его изменений примечателен тем, что позволит охватить солидный промежуток времени, в течение которого никакие систематические наблюдения за погодой, а тем более за химическим составом атмосферы, не велись.

198376.jpegВ рамках программы EarthTrek существует много проектов по изучению окружающего мира, в которых может принят участие любой желающий. У тех, кого угнетает "готическая" атмосфера кладбищ, есть возможность принять участие в наблюдении за перелетными птицами или поискать редкие виды растений неподалеку от своего дома.

Полученные результаты волонтеры обычно пересылают кураторам программы через специальную форму на веб-сайте, а физические образцы исследований - при помощи почты.

Периодически EarthTrek объявляет специальные уикенды, посвященные определенному проекту в составе программы. В эти выходные дни множество энтузиастов, желающих помочь научному сообществу, отправляются на полевые поиски, скажем, природных родников. Бывают и особые миссии, не привязанные к конкретным датам и зависящие только от погоды. Например, наблюдение за торнадо или сбор информации о выпавшем на местности граде.

Затея со сбором данных об изменении климата по могильным камням сама по себе очень необычная и может оказаться весьма продуктивной. Но уже слышен ропот людей и даже общественных организаций, которые не уверены в адекватности такого предложения. Ведь одержимые желанием войти в науку волонтеры могут распалиться и приставить зубило с молотком к надгробиям чужих родственников, что уже можно расценивать как вандализм.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить