Состояние Земли признано аварийным

На завершившейся в Копенгагене Международной научной конференции по изменению климата многие ученые докладчики констатировали, что уровень Мирового океана повышается гораздо быстрее, чем предполагалось. Новые расчеты показывают, что до конца столетия вода поднимется как минимум на один метр.

Опубликованные 2 года назад отчеты о повышении уровня Мирового океана на 40 сантиметров к 2100 году нельзя было назвать оптимистичным прогнозом, но новые данные обрисовывают еще более мрачную картину. При этом даже сейчас климатологи не могут назвать результаты своих вычислений окончательными. Не исключено, что скорость таяние льдов будет увеличиваться из года в год.

За период 1993-2003 гг. темпы роста уровня океанов возросли, по крайней мере, вдвое. Ученые затрудняются дать этому четкое обоснование, однако визуальные свидетельства процесса можно наблюдать по всему миру. Только в Гренландии ежегодно тает 200-300 кубических километров льда. Не меньшими темпами уменьшаются ледяные шапки обоих полюсов.

Климатологи прогнозируют повышение уровня Мирового океана как минимум на один метр, однако при самом худшем сценарии развития событий подъем составит 2,7 метра. К началу следующего столетия из-за наступления океанов и морей 10 процентов населения земного шара будут вынуждены переселиться с побережья в более отдаленные регионы континентов. «Каждый сантиметр повышения уровня воды вынуждает к переселению 1 миллион человек», - заявляет верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес.

Водная стихия затопит речные дельты и прибрежные низменности, а также полностью поглотит Мальдивские острова. Это не сможет не сказаться на таких отраслях человеческой деятельности, как сельское хозяйство.

Не менее пессимистично звучал и отчет экологов о состоянии вод Мирового океана. Из-за обилия выхлопов углекислых газов в атмосферу многократно возросла кислотность вод. Исследования показывают, что столь высокого содержания кислоты в океанах не было ни разу за 300-400 млн. лет их существования.

Если ситуация не будет взята под контроль, к концу столетия исчезнут все виды морских звезд, устриц и мидий, которые выполняют в океанах и морях роль живых органических фильтров. После этого гибель всей подводной экосистемы можно будет считать необратимым и свершившимся фактом.

Научная конференция в Копенгагене обобщила все исследования в области окружающей среды за последние 2 года и стала еще одной попыткой обратить внимание мирового сообщества на происходящие климатические процессы. Коллегиальным решением участников конференции сложившаяся ситуация названа «аварийной» и требует незамедлительно вмешательства всех стран мира.