Древние кости хранили ДНК миллионы лет

Ирландские палеонтологи извлекли неплохо сохранившийся костный мозг из костей лягушек, живших около 10 миллионов лет назад. Ученые заявляют, что это первая подобная находка.

Мария Макнамара из Университетского Колледжа Дублина показала, что склонная к разрушению ткань способна сохраняться в течение нескольких миллионов лет даже в небольших по размеру костях земноводных.

Макнамара изучала окаменелые останки животных, обитавших в испанских шахтах. Желая удовлетворить своё любопытство, она рассмотрела образцы под микроскопом, и обнаружила хорошо сохранившиеся клетки – остеокласты.

Как пишет журнал Geology, в ископаемых останках найдены сохранившиеся аминокислоты, ДНК и даже белки. Исследовательница, правда, отмечает, что только 10 процентов исследованных ею костей обладали хорошо сохранившимся генетическим материалом.

Мария Макнамара предполагает, что во многих ископаемых останках, принадлежащих животным, населявшим нашу планету миллионы лет назад, может быть обнаружена хорошо сохранившаяся ДНК.

В то же время, вряд ли кто-нибудь будет проверять это спорное утверждение на костях динозавров, поскольку ценность таких ископаемых останков для науки очень высока.

Артём НЕДОЛУЖКО

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить