Во Внуково экипаж самолета ослепили лазером

Российских пилотов ослепили лазером

В столичном аэропорту Внуково неизвестный ослепил лазером экипаж самолета, совершавшего взлет. Транспортная полиция проводит проверку по данному факту, сообщают Вести.ру.

Инцидент произошел в ночь на понедельник, когда воздушное судно, следовавшее по маршруту "Внуково-Нальчик", только набрало высоту. "Неизвестный ослепил кабину пилота лазерным лучом вблизи столичного района Ново-Переделкино. Экипаж доложил диспетчеру о происшествии и продолжил полет", — сообщил источник в правоохранительных органах.

Читайте также: В Шереметьево пилотов ослепили лазером

Пилотам удалось взлететь и лечь на нужный курс, о произошедшем они передали на Землю. Предположительно хулиганы находились в столичном районе Ново-Переделкино, сейчас их разыскивают, передает "Новая газета".

В июне прошлого года Росавиация заявила о резком росте числа случаев ослепления пилотов лазерными лучами. По данным агентства воздушного транспорта, во второй половине 2010 г. было зафиксировано пять таких инцидентов, за первые пять месяцев 2011 г. — 30, передают "Ведомости".

Читайте также: Капитан пассажирского самолета умер во время рейса

Так, на Воробьевых горах в Москве был задержан мужчина, в автомобиле которого полиция нашла мощную лазерную установку. Задержанный подозревался в ослеплении самолета, взлетавшего из аэропорта Внуково, но доказать его вину не удалось.