Движения хиппи и панков впервые возникли среди... шимпанзе

Шимпанзе бонобо - первые "дети цветов"

Вы думаете, хиппи и панки впервые возникли среди людей? Это не совсем так. Впервые стратегии улаживать конфликты миром или, напротив, агрессией возникли у двух близких видов шимпанзе — обыкновенного и бонобо. Причем бонобо, предпочитающие заниматься любовью, а не воевать — типичные хиппи. Недавно ученые выяснили, почему в процессе эволюции они стали такими…

Американские ученые выяснили, почему обыкновенные шимпанзе решают конфликты с помощью драки, а шимпанзе бонобо — исключительно мирным путем. Для этого было проведено исследование различных зон их мозга. Выяснилось, что даже у таких близких видов, как обыкновенный и карликовый шимпанзе, одни и те же мозговые области функционируют по-разному.

Напомню, что долгое время обыкновенного шимпанзе (Pan troglodytes) и бонобо (Pan paniscus) не относили к разным видам. Эти обезьяны очень похожи друг на друга внешне. Кстати, другое название бонобо — карликовый шимпанзе вовсе не означает, что представители данного вида более мелкие, чем обыкновенные. По средним размерам и весу бонобо ничем не отличаются от Pan troglodytes, просто они более стройные и изящные.

В природе бонобо обитают в тропических лесах Центральной Африки на небольшой территории между реками Конго и Луалаба. В отличие от обыкновенных шимпанзе эти обезьяны практически никогда не выходят в саванны, оставаясь исключительно лесными жителями. Отличительной особенностью карликовых шимпанзе является матриархат в группах — во главе сообщества этих животных всегда стоит самка.

Кстати, дамочки у бонобо весьма эмансипированы — замечено, что они часто проявляют доминантное поведение по отношению к самцам. Однако это происходит лишь в тех специфических случаях, когда дело касается секса или дележки пищи. В группе обыкновенных шимпанзе доминирующие самцы никогда бы не потерпели такого "бабьего царства", однако для бонобо такая ситуация весьма обычна. Тем не менее направление движения группы и организацию обороны при нападении леопарда у бонобо всегда организует приближенный к "королеве" самец, выполняя тем самым функции военного министра.

Читайте также: Игру "дочки-матери" придумали… шимпанзе!

Фото: AP

Зоологи давно уже подметили, что у бонобо отсутствуют многие особенности поведения обыкновенного шимпанзе. Например, у них нет совместной охоты, частого применения агрессии для выяснения отношений и примитивных войн. Они редко используют орудия труда и, как это ни странно, более трепетно относятся к окружающим их живым существам. Известно, что бонобо, так же как и обыкновенные шимпанзе, могут с ловкостью ловить мартышек или колобусов, чем часто и занимаются на досуге. Но если Pan troglodytes ловят других обезьян для того, чтобы их съесть, то бонобо никогда не причиняют им вреда. Наоборот, они часами играют с ними и отпускают своих "домашних любимцев" на волю. Интересно, что, живя в неволе, карликовые шимпанзе могут часами играть с кошками или собаками, тогда как обыкновенные их чаще всего избегают.

Зоологов всегда удивлял интересный способ этих обезьян разрешать свои конфликтные ситуации. Они делают это не с помощью угроз и драки, а… занимаясь любовью. Вообще, секс играет очень большую роль в их жизни — недаром их часто называют "обезьянами, прочитавшими Камасутру". Дело в том, что сексуальная активность самки бонобо не связана со временем течки, как это бывает у большинства млекопитающих. Следовательно, она всегда готова к "любовным утехам". Причем в самых различных формах.

У бонобо весьма популярна "лесбийская любовь" в форме парного женского генитального секса — он выражается в том, что две самки потирают друг другу гениталии, чтобы избежать ссоры или для того, чтобы помириться. Таким же способом приходят к взаимному согласию в конфликтной ситуации и пары самцов... Впрочем, исследования показывают, что каждый день между всеми членами сообщества и в любых сочетаниях наблюдается высокая частота половых контактов.

Итак, любая конфликтная у бонобо ситуация в обществе разрешается не дракой, а сексом. При этом у данных животных практически не существует сексуальных табу: самец может заниматься сексом как с самкой, так и с другим самцом. Часто родители практикуют сексуальные игры с детьми обоих полов. Правда, здесь имеется одно возрастное ограничение — ребенкунедолжнобытьбольшешестилет(сэтоговозраста самки шимпанзе могут рожать полноценных детенышей). Поэтому инцесты в группе бонобо чрезвычайно редки.

Интересно, что у обыкновенных шимпанзе конфликт никогда не имеет сексуального разрешения — они предпочитают заниматься "войной, а не любовью". Таким образом, если их образно вполне можно соотнести с представителями молодежной субкультуры "панков", то бонобо — это типичные "хиппи". Интересно, что в группах бонобо до сих пор не зафиксировано ни одного подтвержденного случая убийства своего соплеменника, которое среди обыкновенных шимпанзе весьма распространено. Да и в питании у бонобо доля растительной пищи куда выше, чем у Pan troglodytes.

Фото: AP

Почему же столь близкие виды демонстрируют столь различное поведение? Почему в процессе эволюции представители одного вида, произошедших от одного предка, стали "хиппи", а другие превратились в "панков"? Чтобы ответить на этот вопрос, нейрофизиологи из Университета Эмори (США) решили посмотреть, чем различаются мозг шимпанзе обыкновенного и мозг бонобо. Для этого был применен метод, основанный на магнитно-резонансной томографии мозга, позволяющий визуализировать ориентацию и целостность проводящих путей этого органа.

В результате оказалось, что у бонобо более развиты проводящие пути между основными частями так называемой лимбической системы, ответственной за формирование эмоций: амигдалой, гипоталамусом и островковой долей. Амигдала и островковая доля считаются "главными по эмпатии" (то есть сопереживанию) в нашем мозге. Кроме того, у бонобо открылись прочные связи между амигдалой и префронтальной корой (местом, ответственным за корректировку поведения в зависимости от ситуации). На уровне поведения это означает вот что: когда амигдала чувствует, что наши поступки неприятны кому-то рядом, за счет этого проводящего пути мы можем скорректировать поведение так, чтобы не обижать того, кто рядом.

Итак, у бонобо сильно развиты зоны, отвечающие за сопереживание, а их активная связь с центром коррекции поведения обуславливает то, что эти обезьяны из двух способов решения проблемы всегда выберут самый мягкий. Конечно, и обыкновенные шимпанзе способны к состраданию (это неоднократно подтверждалось наблюдениями), но, судя по всему, из-за отсутствия активных связей зон лимбической системы с префронтальной корой, оно не особенно влияет на их обычное поведение. Поэтому они более жестоки и агрессивны.

Ну, а если бонобо всегда предпочитают более мягкий вариант, не удивительно, что драке они предпочитают занятие сексом. Ведь этот физиологический механизм способен лучше всего снять эмоциональное напряжение и предотвратить вспышки агрессии. Получается, что лозунг "любовь, а не война" впервые на практике реализовали не люди, а бонобо. Причем, судя по всему, эта особенность поведения возникла у них сразу же после разделения двух видов шимпанзе, то есть около полутора миллионов лет назад.

Интересно, что любвеобильные и миролюбивые бонобо куда более интеллектуально развиты, чем представители родственного вида Pan troglodytes. И это несмотря на то, что они редко изготавливают орудия труда и не способны выучиться языку глухонемых (ученые считают, что это происходит потому, что у них хуже, чем у обыкновенных шимпанзе, развиты системы проведения зрительного сигнала и анализа зрительной информации). Тем не менее бонобо прекрасно осваивают йеркиш (язык для обезьян, основанный на использовании символов, отображающихся на экране компьютера при нажатии определенной клавиши).

Читайте также: Планета обезьян может стать реальностью

Так, например, знаменитый бонобо Канзи из Большого обезьяньего центра в штате Айова, может понимать на слух около 3000 английских слов и активно употреблять более 500 слов при помощи клавиатуры с лексиграммами. Этот гениальный примат (в этом году ему исполнилось 29 лет) постоянно использует 30-40 слов в день, составляя из них двух- и даже трехсложные предложения, сам изобретает новые слова и учит им своих сородичей. Подобных успехов обыкновенные шимпанзе так и не смогли достигнуть.

Возможно, именно низкая агрессивность и позволила бонобо стать "эйнштейнами" среди приматов? Ведь решать конфликт мирным способом всегда сложнее, чем с помощью драки. Тут прежде хорошенько подумать надо…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить