Китайцы пока дошли до Урала

Но их крабы уже в Волге

Сенсацией года объявлено в Поволжье появление в Волге китайского мохнатоногого краба. На конкурсе "Находка года-2002", организованном Ульяновским краеведческим музеем, этот чужеземец завоевал главный титул в номинации "Зоологическая находка".

Краб был обнаружен рыбаками в конце октября. Он попал в сети, брошенные в реку на границе Ульяновской области и Татарстана. Рыбаки принесли свой улов зоологам пединститута. Доцент кафедры зоологии Вадим Золотухин определил, что мохнатоногий краб — "выходец" из Китая. Среда его обитания — Японское и Желтое моря.

Есть версия, что он вначале попал в Балтийское море, затем каким-то образом очутился в волжских водах. Для специалистов такое путешествие остается загадкой. Но появление крабов в Волге чревато непредсказуемыми последствиями — они роют себе норы у берегов, при этом подкапывают дамбы, укрепления. Поскольку мохнатоногий питается рыбой, то с появлением хищника возможно ее сокращение в реке. Кроме того, китайский краб является разносчиком опасной болезни — рачьей чумы. Представители этого вида, кроме Ульяновской области, были найдены в Нижнем Новгороде.
Это не единственная находка наших зоологов, орнитологов и других исследователей — на конкурсе их было отмечено 15. Среди самых значимых для науки названы растение змееголовник, птицы индийская камышевка, овсянка-ремез, насекомое чернозлатка. Среди палеонтологических находок отмечен аммонит, возраст которого 120 миллионов лет.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить