Человек не виноват в Глобальном потеплении?

Последнее тысячелетие было одним из самых теплых за всю историю существования человека. К такому выводу пришла группа швейцарских климатологов. Они обнаружили, что потепление было вызвано естественными факторами, и никак не связанно с наблюдающимся последние полвека ростом температуры под воздействием парникового эффекта. Об изменениях климата в Европе ученым рассказали деревья и сталактиты.

Объектом изучения исследователи выбрали гигантские кедры, произрастающие на севере Марокко и юге Испании, а также сталактиты в пещерах Шотландии. Толщина годовых колец первых и состав вторых позволили составить хронологическую таблицу среднегодовых температур за последнее тысячелетие.

«Шотландия находится в области постоянного низкого давления, известного, как Исландская Депрессия, в то время как над Марокко расположился Азорский Антициклон. Получая данные из этих двух регионов, мы смогли изучить изменения климата в областях с высокой влажностью и в засушливых регионах, - рассказывает руководитель исследования профессор Валери Троут. - Корреляция этих данных позволила сделать экскурс в историю и изучить – как изменялась разница атмосферного давления между этими регионами».

Читайте также " Глобальное потепление подогреет вооруженные конфликты"

Обнаруженная разница вызвана влиянием Северо-атлантических колебаний (NAO).

Человек не виноват в Глобальном потеплении?
Человек не виноват в Глобальном потеплении?
Так называются изменения температуры океана. Чем выше величина NAO, тем теплее воздушные потоки, приходящие на континент с Запада.

Исследование климата по годовым кольцам не является инновацией, однако только Троут и ее команда смогли на основании такого материала заглянуть в период жизни на планете до 1400 года. Обычно, климатологи ограничивались теми данными, которые можно сопоставить с историческими хрониками. Так что именно швейцарской научной группе принадлежит заслуга установления факта «средневекового потепления», продолжавшегося 350 лет – с 1050 по 1400 годы.

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история"

Исследование проводилось с целью подтвердить или опровергнуть популярную научную теорию о том, что глобальное потепление началось еще до того, как человечество стало выбрасывать в атмосферу большое количество углекислого газа. В зависимости от полученного результата должны различаться и методы борьбы с перегревом и ростом уровня Мирового океана.

Теперь ученые переходят к следующему этапу, на котором будет изучена климатическая история Тихоокеанского региона с его непростым двойным температурным состоянием – Эль Ниньо и Ла Нинья. Объединив же данные из Европы, Америки и Азии, швейцарские климатологи смогут дать однозначный ответ – когда и как началось глобальное потепление, и что можно сделать для его замедления или остановки.

Читайте также на " Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить