Самцы мушек-дрозофил убивают своих самок феромонами

Мужчины сознательно доводят дам до смерти

Часто можно услышать, как замужние женщины жалуются своим подругам на своих супругов, в отчаянии восклицая: "Он отравляет мне жизнь!" Конечно, в данном случае это выражение является исключительно фигурой речи. Однако в отношении некоторых животных эту фразу следует понимать буквально. У них самцы действительно травят самок, с которыми сближаются.

Недавно группа исследователей из Медицинской школы Стэнфорда (США), которой руководила доктор Анна Брюне, выяснила, что самцы мушек-дрозофил (Drosophila melanogaster) и круглых червей Caenorhabditis elegans поступают со своими возлюбленными весьма жестоко — они заставляют их стареть и умирать раньше времени. Причем делают это, выделяя в сторону своей "половинки" феромоны, которые и приводят их к быстрой кончине. То есть эти кавалеры вполне сознательно отравляют жизнь дамам своего сердца.

Собственно говоря, начали биологи с экспериментов над нематодами Caenorhabditis elegans — после того, как заметили, что пребывание самцов этих круглых червей вместе с самками или гермафродитами (у C. elegans таковых в популяции достаточно много) уменьшало продолжительность жизни последних на 20 процентов. Причем в природных сообществах нематод такое заметить достаточно сложно — дело в том, что в норме самцы у C. elegans составляют 0,01 до 0,1процента, от общей численности популяции. Однако в лаборатории можно сконцентрировать множество животных в одной чашке и понаблюдать за их взаимоотношениями — тогда-то сразу станет заметно, как присутствие одних особей сказывается на жизни и здоровье других.

Читайте также: В присутствии дам мужчины менее агрессивны

Так вот, помещая самцов с самками и гермафродитами, ученые заметили, что после того, как особи мужского пола начинали ухаживать за своими партнерами, те начинали достаточно быстро стареть. Причем, что удивительно, этот эффект сохранялся даже тогда, когда самцы и особи противоположного пола не могли непосредственно контактировать друг с другом. Более того — подобное происходило даже тогда, когда самок и гермафродитов помещали туда, где самцы находились некоторое время назад, но непосредственно в момент подсадки их там уже не было. То есть дело было явно не в том, что особи прекрасного пола старели потому, что растрачивали свои жизненные силы во время любовных игр или производства потомства, а в чем-то совсем другом.

Последний эксперимент (с воздействием отсутствующих самцов) навел ученых на мысль о том, что, судя по всему, кавалеры выделяют какой-то устойчивый феромон, который продолжает свое разрушительное действие даже тогда, когда сам коварный соблазнитель уже не присутствует на месте свидания. Это подозрение переросло в уверенность тогда, когда эксперимент повторяли с самцами, у которых была нарушена секреция феромонов, или же с гермафродитами и самками, у которых чувствительность к феромонам была понижена. В этом случае никакого ускоренного старения не отмечалось — время жизни особей прекрасного пола оставалось таким же, каким оно должно быть в норме у этих червей.

Пока что биологам не удалось определить, какой именно феромон запускает процессы преждевременного старения — не исключено, что этот эффект обеспечивает даже не одно, а несколько веществ. Однако исследователям удалось определить, какие молекулярно-генетические изменения происходят в организмах самок и гермафродитов под воздействием этого таинственного феромона. Оказывается, большая часть генов, которые реагируют на эти вещества, отвечают за нормальную работу нейронов — таким образом, изменение в активности этих участков ДНК из-за феромональной атаки запускали нейродегенеративные процессы. Интересно, что когда исследователи блокировали работу хотя бы одного из этих генов, то эффект преждевременного старения значительно ослабевал.

По мнению ученых, этот феномен имеет место и в природных условиях, где самцы встречаются намного реже и их никто не собирает всю популяцию вместе в одной лабораторной чашке. Биологи поставили аналогичные опыты еще с несколькими дикими, то есть не лабораторными линиями C. elegans и несколькими видами нематод, после чего убедились, что и у них самцы тоже ускоряют старение потенциальных партнеров. И, наконец, в заключении точно такой же эффект был открыт и у плодовых мушек-дрозофил — это лишний раз подтвердило гипотезу доктора Брюне о том, что данный феномен, скорее всего, достаточно распространен среди обитателей нашей планеты, просто раньше никто не обращал на это внимание.

Однако зачем же самцы некоторых животных сознательно сокращают жизнь своих подруг? Авторы работы предполагают, что таким образом самцы стараются избавить свое потомство от конкуренции с отпрысками другого кавалера, который может оплодотворить ту же самку несколько позже. Однако в данном случае следует иметь в виду то, что нематоды и дрозофилы о своих детях совсем не заботятся — так что, если самец и "убьет" самку после оплодотворения, на выживаемости потомства это никак не скажется. А вот среди млекопитающих или птиц вряд ли такая ситуация имеет место быть — ведь у этим животным свойственно заботиться о своих отпрысках, пусть даже это часто делает одна только самка и весьма недолгое время.

Читайте также: Безработные мужчины быстрее стареют

Впрочем, ученые из группы доктора Брюне говорят, что было бы весьма интересно проверить, не влияет ли на продолжительность жизни самцов и самок млекопитающих общение с особями противоположного вида. Не исключено, что и мужчины рода человеческого также способны в буквальном смысле слова отравлять жизнь своим подругам и добиваться того, что продолжительность жизни их "половинок" в результате сильно сокращается…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить