И люди сыты, и акулы целы

Акульи плавники - известный деликатес азиатской кухни. Ежегодно для получения этого лакомства рыболовы добывают 800 тысяч тонн акул. На столы попадают только плавники – спинной, грудной и хвостовой, а оставшуюся часть туши выбрасывают или отправляют в переработку. Чтобы остановить массовые убийства и нерациональное использование этих морских животных, шотландские ученые придумали новый метод ампутации плавников у живых акул.

Китайцы верят, что содержащиеся в акульих плавниках вещества содержат гигантское количество жизненной энергии, которая передается поедающему их человеку. Эта вера привела к тому, что в настоящее время на грани исчезновения оказались сразу двадцать видов этих морских хищников.

Когда стало ясно, что необходимо предпринимать срочные меры по спасению акул, первой страной, совершившей ряд шагов в этом направлении, стала Шотландия. Не дожидаясь каких-либо действий со стороны как Евросоюза, так и природоохранных организаций, шотландское правительство сильно сократило квоты добычи акул, а заодно ввело специальную форму разрешения, получение которой требует от рыбодобытчиков соблюдать ряд жестких требований.

Читайте также "Биоцид опаснее глобального потепления"

«Мы в Шотландии не сидим на месте, дожидаясь развязки событий, - говорит один из руководителей проекта спасения акул Ричард Лоххед. - Мы разрабатываем надежные и работоспособные процедуры по защите окружающей среды, и в настоящее время опережаем в этом остальные европейские страны».

«Шотландия является одной из ведущих рыболовецких стран в Европе, поэтому кому, как не нам, беспокоиться о состоянии морей, их ресурсов и состоянии экосистемы региона, - продолжает Лоххед. - Мы приветствуем тот факт, что Европейское сообщество пересматривает свои правила по добыче акульих плавников, поскольку считает существующие сейчас методики опасными и разрушительными для природы».

Вместе с тем, ученые-зоологи продолжают искать способы добывать акульи плавники, не прибегая к убийству животных. Лаборатории, некоторых из которых находятся в ведении рыболовецких компаний, изучают возможность удаления плавников с последующей их заменой на протезы. Рассматривается также возможность разведения зубастых хищниц в неволе.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

В то же время, на другом краю планеты, сингапурские владельцы ресторанов и шеф-повара всячески борются с многовековой традицией приготовления блюд из акульих плавников. Посетителям ресторанов предлагают вместо этого деликатеса попробовать блюда из лобстеров, а если клиент все же настаивает, то тарелку подают вместе с фотографиями мертвых акул, у которых отсечены плавники.

Информация об опасности вымирания акул регулярно транслируется в СМИ Сингапура, а рекламные плакаты, призывающие отказаться от деликатеса, размещены по всему городу. Как с гордостью отмечают китайские повара, молодые люди перестали заказывать эти блюда, хотя с пристрастиями старших поколений еще предстоит побороться.

Ученые утверждают, что любовь к акульим плавникам является своеобразной зависимостью, преодоление которой требует от человека усилий. Кроме фанатичной уверенности в пользе этого продукта, клиентами ресторанов руководят гастрономические пристрастия, отказаться от которых не всегда бывает просто.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить