Чернобылю нашли полезное применение

Птицы в окрестностях саркофага в Чернобыле обладают необъяснимым талантом – они без всяких счетчиков Гейгера определяют места с наиболее высоким уровнем радиации. Зараженная территория снабжает ученых поистине бесценным материалом. Некоторые даже заговорили о плюсах чернобыльской катастрофы.

Андерс Мёллер из университета Пьера и Марии Кюри в Париже и Тим Муссу из университета Южной Каролины (США) установили две сотни скворечников в так называемом Красном Лесу на расстоянии трех километров от ядерного реактора, взорвавшегося 26 апреля 1986 года.

Учёные наблюдали за поведением двух видов птиц в период гнездования. Тщательному изучению подверглись большая синица (Parus major) и мухоловка-пеструшка (Ficedula hypoleuca).

Мёллер и Муссу хотели узнать, как повышенный или пониженный уровень радиоактивности влияет на поведение птиц. Неоднородное распределение радиации на территории Чернобыля очевидно. В некоторых местах уровень радиоактивности превышал естественный фон в 2000 раз.

Как выяснилось позже, птицы, в отличие от любознательных учёных, избегали местностей, где счетчик Гейгера зашкаливал особенно сильно. Радиация как будто отпугивала пернатых.

Птицы Чернобыля не хотят гнездиться в участках с высоким
Птицы Чернобыля не хотят гнездиться в участках с высоким
Предыдущее исследование, проведённое Муссу с коллегами, показало, что высокий уровень радиоактивности губительно влияет на сперматозоиды у деревенских ласточек (Hirundo rustica), обитающих в окрестностях Чернобыля.

«Окончательно не ясно, как птицы определяют, какие скворечники наиболее опасны для их потомства, - говорит Муссу. - Чтобы понять это, необходимы специальные эксперименты».

«До сих пор существовало небольшое число научных трудов, описывающих влияние радиации на поведение птиц. Наша работа позволит приблизиться к их пониманию», - добавил Муссу.

По его мнению, чернобыльские поселения деревенских ласточек, скорее всего, формируются за счёт птиц-иммигрантов, поскольку высокий уровень радиоактивности даёт мало шансам ласточкам, вылупившимся в гнездах с видом на громадный могильник Чернобыльской АЭС.

Как полагают западные эксперты, проведенные исследования являются очень информативными. Более того, один из ученых в интервью Newscientist говорил даже о плюсах Чернобыльской катастрофы.

К положительным моментам он отнёс настоящий животный бум в этом регионе, где по сей день отсутствует крупная хозяйственная деятельность. Многие виды диких животных и птиц, включая волков, медведей и орлов, значительно увеличили свою численность.

Кроме того, как отметил эксперт, антропогенное влияние более существенно, чем радиоактивность. И, несмотря на цинизм подобных оценок, в них, очевидно, присутствует доля истины.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру