К радиации можно приспособиться?

Слово «радиация» у большинства из нас вызывает панику. Мы опасаемся бывать в местах с повышенным радиоактивным фоном и есть продукты, «отравленные» радиацией. А между тем, как полагают ученые, человечество не так уж много знает о свойствах радиоактивного излучения…

Ежегодно в примыкающих к Чернобылю районах Украины и Белоруссии на свет рождается не менее 2500 детей с аномалиями костей и внутренних органов, без головного мозга. У многих из них наблюдаются признаки раннего старения, многие появились на свет умственно отсталыми…

Естественный уровень мутаций повысился в 10 раз, хромосомные нарушения стали передаваться последующим поколениям. Растительность тоже мутировала. В Гомельской области частота мутаций хвойных пород увеличилась в 2-3 раза, в Полесском радиоэкологическом заповеднике - почти в 12 раз.

Однако год спустя после аварии люди начали возвращаться в зону радиационного заражения. Переселенцы занялись сельским хозяйством, принялись разводить скот… Они не верили, что родные места опасны для жизни. Вместо выжженной равнины их встретили пышные, в человеческий рост, травы. Оставшиеся в «мертвой» зоне животные выглядели вполне здоровыми и бодрыми.

Геннадий Поликарпов и Виктория Цицугина из института биологии южных морей в Севастополе сравнили поведение трех видов червей, обитающих в водоемах возле Чернобыля, а также в 20 км от него. В обоих озерах вода имела одинаковую температуру и схожий химический состав. Однако в первом, подвергшемся сильному облучению, два вида червей перешли от бесполого размножения к половому. Третий же вид, не приспособленный к половым контактам, удвоил скорость бесполого размножения. По мнению ученых, таким способом обитатели водоема попытались «вырастить» у себя гены, дающие защиту от радиации.

А не так давно ученые из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна при Йешивском университете (США) обнаружили на стенах разрушенного реактора странные грибы черного цвета. Анализы показали, что в качестве источника жизнедеятельности им необходимо исключительно… радиоактивное излучение! Это заинтересовало руководителя исследовательской группы Артура Касадевалла. Он полагает, что в недалеком будущем такие грибы-мутанты можно было бы использовать в качестве питания для астронавтов, совершающих межзвездные полеты. Ведь на космических кораблях имеются источники ионизирующего излучения. Правда, пока неизвестно, пригодны ли чернобыльские грибы для употребления в пищу.

Впрочем, люди, живущие в зоне отчуждения (где радиационный фон превышает 40 кюри!), преспокойно пьют тамошнюю воду и питаются овощами и фруктами, выращенными на «облученной» почве (кстати, очень сочными и вкусными). Они заготавливают и вывозят в соседние районы древесину и скот. И «соседи» покупают, хотя точно знают: товар доставлен из радиоактивной зоны.

Все дело в том, что воздействие радиации на человека еще мало изучено. Да, во многих случаях люди заболевают, дети рождаются уродами. Но не во всех. На некоторых индивидов излучение вроде бы не оказывает никакого влияния. А порой последствия проявляются самым фантастическим образом. Так, у женщин в 70 лет появляется лактация – из груди выделяется молоко. При обследовании нескольких сот девочек-подростков в Гомеле выяснилось, что женские половые клетки у них замещаются мужскими!

Зафиксированы и положительные «сдвиги». Как утверждает в своих работах доктор медицинских наук, профессор Брянского государственного университета Владимир Михалев, дети из загрязненных радиацией районов Брянской области опережают своих сверстников из «чистых» районов в росте, у них более крепкая иммунная система. Профессор считает, что под воздействием радиации меняются гормональный фон, состав ферментов. Может быть, в наших организмах заложен потенциал, позволяющий приспосабливаться к резкому изменению внешних условий, в том числе и к радиации?

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру