Последние люди на Земле умрут от жажды

Идет война, которая страшнее всех предыдущих. Все реки отравлены, и люди убивают друг друга за глоток чистой воды. Тем временем, подходят к концу последние запасы продовольствия. Это не сценарий голливудской антиутопии, а выдержки из нового прогноза WWF. Пятерка крупнейших рек, которые погибнут первыми, уже определена.

Еще пару лет назад водный кризис казался большинству россиян чем-то далёким и малоинтересным – в наших кранах (за исключением, пожалуй, многострадального Владивостока) исправно журчала вода.

Теперь ситуация может измениться – последний доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF), опубликованный накануне всемирного Дня воды (22 марта), внушает серьезные опасения.

Эксперты WWF пытаются убедить правительства ведущих держав, что проблема водных ресурсов эквивалентна проблеме национальной безопасности.

Если в кране нет воды
Если в кране нет воды
«Общество стоит перед глобальным пресноводным кризисом, который может иметь такие же разрушительные последствия, как и изменение климата», - подчеркивает Дэвид Тикнер, руководитель пресноводной программы WWF Великобритании.

В пятёрку рек, чьё состояние не внушает оптимизма, вошли азиатские Янцзы, Меконг и Ганг, европейский Дунай, а также Рио-Гранде в Северной Америке. Российские реки не попали в десятку «умирающих», однако ситуация может измениться к худшему.

Используя информацию из разных источников (например, отчёт Millennium Ecosystem), эксперты WWF определили основные угрозы, которым подвергаются реки. Это строительство дамб, отсутствие квот на использование воды в быту, промышленности и сельском хозяйстве, интродукция в реки чужеродных видов животных и растений, изменение климата, загрязнение вод, судоходство и многие другие.

Водный кризис, без сомнения вызовет продовольственный, который в свою очередь может стать поводом для начала мировой войны. И приоритеты этого конфликта будут отличаться от тех, что имели место в предыдущие годы. Это будет, наверное, самая кровавая и беспощадная битва – за глоток воды.

По мнению экологов, этот мрачный сценарий вполне может осуществиться, если не будут приняты срочные меры по охране водных артерий.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить