Игры с огнем, которые не опасны для здоровья

17 мая в Москве, на Тверской площади откроется V Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова
Приближается 17 мая, а значит, приближается праздник эмоций, восторгов, радостей, со-переживаний и со-чувствований, которого с нетерпением ожидают истинные театралы. Они уже запаслись билетами на представления стартующего в субботу V Международного театрального фестиваля имени А. П. Чехова.

И в день открытия фестиваля именно театр, пылающий огнем, высекающий молнии и фейерверки, выйдет на улицу, к публике единственное представление на преобразившейся всего на одну ночь Тверской площади даст группа "Комедианты", очень известный в Испании коллектив. Артисты привезли спектакль "Демоны", легендарный в своем роде и на протяжении 20 лет проверяемый на зрителях всех континентов. Этот театр вышел на площади еще в эпоху диктатуры Франко, который запретил народные гулянья в Каталонии. Актеров, живших коммуной, арестовывали, не разрешали им играть, однако они выдержали и теперь собирают премии и награды за свое искусство.

В основу спектакля "Демоны" положен ритуал, связанный с огнем, игра с огнем. Под покровом ночного неба явятся духи огня. И разразится война красных и белых, ведь красный цвет — символ страсти, неистовства, а белый — порядка и ограничения. И будет гореть огонь, который во все времена оставался непременным атрибутом народного праздника, полноты жизни, и будет собирать людей на веселья.

Наталия Бойко,
Специально для ПРАВДЫ.Ру

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить