Кочевники торгуют космическим прошлым

Здесь дешево продаются цыплята и козы, волшебные снадобья от местных знахарей и – к великому ужасу ученых – космические артефакты, изучение которых позволило бы заглянуть в прошлое на многие миллионы лет…

Нуадибу – второй по размерам город Мавритании. Он находится буквально на границе с Марокко и омывается водами Атлантического океана.

На здешнем рынке хватает африканской экзотики, но, что самое интересное – среди товаров можно обнаружить куски породы космического происхождения.

«Люди приезжают сюда, специально для того, чтобы продавать метеориты, - рассказал рыночный торговец, в интервью Би-би-си. - Кочевники приносят их из пустыни. Они говорят, что камни упали с неба».

Иностранные туристы любят покупать метеориты. Люди, продающие «космические артефакты» на рынке, не понимают, что творят, жалуются геологи. Ученые напоминают, что метеориты представляют колоссальную ценность для науки.

В Интернете существует не один десяток сайтов, специализирующихся на продаже метеоритов и других вещей, каким-то образом связанных с космосом. Стоимость многих товаров не превышает десяти или двадцати долларов.

Многие из метеоритов контрабандно развозятся по всему миру. Эксперты беспокоятся, что ценное природное наследие будет утеряно навсегда. Они выступают против подобной торговли, напоминая, что потеря космического материала приведёт к пробелам в познании древнего прошлого Земли, Солнечной системы, да и всей Вселенной.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить