Искусственные деревья спасут от кислородного голодания

По мере развития научно-технического прогресса экологические проблемы приобретают все более и более глобальный характер. Разумеется, разработчики высоких технологий не могут обойти их стороной. Речь идет как о создании экологичных форм производства, так и о технологиях, создаваемых непосредственно для борьбы с загрязнением окружающей среды.

Так, компания Global Research Technologies во главе с профессором Клаусом Лакнером из института Земли при Колумбийском университете разработала модель устройства, способного, подобно живым деревьям и растениям, поглощать из атмосферы углекислый газ. Технология получила название «air extraction» («Извлечение из воздуха») и предназначена для применения в особо загазованных и неблагополучных с точки зрения экологии районах.

Искусственные «деревья» представляют собой «башни» высотой около 3 м. Они способны ежедневно поглощать по 50 г СО2. Примечательно то, что очистительные установки могут работать и на большом расстоянии от «объекта». К примеру, устройство, расположенное в Исландии или Канаде, способно запросто очистить воздух в Бангкоке. Поглощенный углерод тоже идет в дело – он может использоваться в процессах нефтехимического производства.

По данным Всемирной метеорологической организа­ции, к 2025 году целых две трети населения Земли будут ощущать нехватку водных ресурсов... Где же выход? Со­здавать дождь искусственным путем! Сотрудники Росгидромета изобрели технологию, кото­рая позволит по желанию увеличивать количество осад­ков. Для этого с самолетов в облака впрыскивают специ­альные химические реагенты, образующие лед...

Дан­ный способ уже успешно опробован в Якутии и в некото­рых азиатских странах с засушливым климатом. По сло­вам директора «Агентства атмосферных технологий» Росгидромета Виктора Корнеева , с помощью новой тех­нологии можно будет создать от 200 до 1 млрд. кубометров воды.

А шотландский ис­следователь Стивен Сэлтер (Эдинбург) изобрел маши­ну, способную создавать дождевые тучи. Двигатель ее работает от энергии ветра. Турбина высотой около 60 м вычерпывает воду из моря, а затем распыляет ее в воздухе, образуя облака...

Изобретатель считает, что подобный агрегат можно бу­дет использовать для борьбы с засухой... Власти Вели­кобритании выделили под этот проект 105 тысяч фунтов стерлингов. Увы, охрана окружающей среды становится все более дорогостоящим удовольствием…

См. также по теме: Возможна ли жизнь без отходов?

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить