Лохнесское чудовище возвращается?

Саймон Динсдейл, отставной детектив из английского графства Эссекс, дал телекомпании Би-би-си сенсационное интервью, в котором заявил, что дважды встречался со знаменитым чудовищем шотландского озера Лох-Несс. Интерес бывшего полицейского к Несси не случаен: в 1960 году его отцу удалось запечатлеть объект, похожий на легендарного монстра.

По преданиям, в водоеме Лох-Несс с давних времен обитает существо, напоминающее древнего ящера. Оно живет на дне озера и очень редко показывается на поверхности, поэтому его трудно увидеть. Тем не менее постоянно появляются все новые и новые свидетельства в пользу существования Несси — так окрестили животное, по названию озера.

К примеру, римские легионеры, прибывшие в эти края в самом начале христианской эры, обнаружили там каменные изваяния, сделанные древними кельтами: скульптуры изображали представителей местной фауны — от мыши до оленя. И только одно животное легионеры не смогли "опознать" — оно было похоже на тюленя, но при этом имело гигантские размеры и очень длинную шею.

С середины XIX столетия стали появляться многочисленные свидетельства людей, уверявших, что видели живущего в озере монстра своими глазами. Однако никаких подтверждений этому "очевидцы" не могли представить.

Читайте также: Техасцы открыли охоту на чупакабру

Весной 1933 года в газете "Инвернесс курьер" был опубликован подробный рассказ супругов Маккей об их столкновении с чудовищем. Это стало началом крупной пиар-кампании, целью которой было привлечь в эти края туристов. Власти распорядились вырубить деревья и кустарники на северном берегу водоема и проложить по нему дорогу. Теперь желающие могли беспрепятственно любоваться красотами самого крупного в Британии пресноводного водоема, а заодно получали шанс увидеть Несси воочию.

В августе того же 1933 года произошел еще один заметный инцидент с Несси. На этот раз свидетелями стали трое отдыхающих. На их глазах озеро, обычно спокойное, вдруг заволновалось и из воды показалось несколько расположенных в ряд горбов, двигавшихся, по словам очевидцев, волнообразно, подобно гусенице…

После этого "встречи" с Несси стали происходить регулярно. Но, как правило, очевидцы рассказывали то о "подозрительных пятнах" на воде, то о каких-то неопределенных темных объектах, которые могли оказаться, например, корягами. И никто не мог похвастаться, что видел существо целиком.

Фото: AP

В 1934 году существованию Несси, казалось, было, наконец, найдено реальное подтверждение. Лондонский хирург Роберт Кеннет Уилсон отправился в окрестности Лох-Несс, чтобы отдохнуть и понаблюдать за птицами — это было его хобби. И "случайно" сфотографировал существо, всплывшее из воды! На снимке ясно виднелась голова чудовища!

Долгое время фотографию считали подлинной. И только в 1994 году было установлено, что это подделка, результат мистификации Уилсона и троих его приятелей: на самом деле на снимке была запечатлена игрушечная подводная лодка. Прикрепленная к ней "голова монстра", естественно, тоже была игрушкой.

Но вернемся к отцу бывшего полицейского Саймона Динсдейла — Тиму Динсдейлу. Свою видеосъемку он сделал с воздуха во время экспедиции на озеро. Эксперты, которым передали пленку, признали ее подлинной. Правда, они не торопились с заключением, что на ней запечатлено чудовище, а ограничились формулировкой "неизвестный неодушевленный объект".

Долгое время пленка привлекала внимание исследователей лохнесского феномена, пока в 2005 году не была проведена повторная экспертиза при помощи самых современных технологий. После этого было объявлено, что "неодушевленный объект" всего лишь след от проплывшей лодки.

Между тем Саймон Динсдейл настаивает, что на пленке именно Несси. По словам детектива в отставке, он долго изучал видеозапись и пришел к выводу, что это все-таки живое существо и, вероятнее всего, действительно ящер. "У меня есть опыт работы с доказательствами, и я вас уверяю, что в этом озере живет нечто огромное и неизвестное", — заявил Динсдейл прессе.

Более того — бывший детектив утверждает, что ему доводилось встречаться с Несси лично!

"Я видел этот огромный, невероятный объект, — говорит Саймон Динсдейл. — Он был похож на спину крупного животного".

По словам Динсдейла, объект красновато-коричневого цвета, около полутора метров в ширину, значительно возвышался над водой. На левой стороне объекта виднелся некий нарост.

Читайте также: Снежные люди разворовывают сибирские деревни

Можно ли верить отставному полицейскому? С одной стороны, "показания" профессионального детектива заслуживают большего внимания, чем рассказ обычного очевидца. С другой стороны, до сих пор не нашлось ни одного стопроцентного доказательства того, что в озере Лох-Несс действительно обитает какое-то неизвестное существо. Да и о рекламе для туристов забывать не стоит… Может быть, энтузиасты "лохнесского феномена" опять выдают желаемое за действительное?

Все самое интересное читайте в рубрике "Наука и техника"

 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру