Динозавры были плохими родителями?

Во всех научно-популярных фильмах, а также мультиках про динозавров зрители постоянно видят, как самки этих гигантских рептилий терпеливо высиживают свои кладки — подобно тому, как это делают современные птицы. Но так ли это было на самом деле? Некоторые ученые считают, что в действительности все динозавры были совсем никудышными родителями.

Собственно говоря, ученые до последнего времени тоже так думали — причем они не исключали того, что к процессу заботы о потомстве у некоторых видов мезозойских ящериц могли подключаться и самцы. И хотя палеонтологи не обладают никакими доказательствами того, что это происходило именно так, подобное представление почему-то казалось многим вполне справедливым.

Впрочем, если говорить прямо, то все подобные гипотезы есть не что иное, как некие допущения, имеющее форму презумпции — они справедливы до тех пор, пока не доказано обратное. Ну, а доказательная база в обоих случаях будет весьма и весьма недостаточной — ведь динозавры вымерли много миллионов лет тому назад, и никто сейчас не имеет возможности наблюдать за их поведением. Так что представление о "динозаврах-наседках" базировалось исключительно на нескольких находках костей и следов этих рептилий около их гнезд (что, как вы понимаете, не является доказательством насиживания кладки), а также на основании того, что так поступают птицы (которые, как мы помним, являются прямыми потомками драконов мезозоя).

Впрочем, в последнее время ученые все чаще находят гнезда динозавров. Это означает, что судьба собственного потомства данных рептилий все-таки волновала. Но, как вы понимаете, одно дело — изготовить гнездо (это дело нескольких часов или даже минут), и совсем другое — насиживать отложенные в него яйца в течение нескольких суток. Последнее требует немалых энергетических затрат, которые сидящей на яйцах особи (вне зависимости от пола) компенсировать весьма непросто.

Читайте также: Ученые нашли детский сад юрского периода

И вот в 2008 году группа палеонтологов под руководством Дэвида Варриккьо из Университета штата Монтана (США) попыталась выяснить, занимались ли динозавры высиживанием яиц. Они поступили следующим образом — подсчитали максимальную массу особи у нескольких видов мезозойских ящеров, которая могла сидеть на яйцах, определили наибольшее количество яиц в гнездах этих же видов и сравнили полученные данные с аналогичными показателями птиц и крокодилов. В результате выяснились весьма интересные вещи — оказывается в гнездах динозавров были необычайно большие (относительно массы тела "наседки") кладки. И что самое интересное, точно такая же картина наблюдается у тех птиц, у которых о яйцах заботился только самец!

Эти результаты позволили заявить профессору Варрикьо о том, что подобной заботой о потомстве у мезозойских гигантов занимались только особи мужского пола. Ну или же они часто подменяли самку, давая ей возможность пополнить запасы потраченной энергии посредством добычи пищи. То есть представители сильного пола данных рептилий были весьма и весьма хорошими отцами. А это значит, что в мультфильмах теперь нужно показывать рядом с детенышами не заботливую маму-динозавриху, а ответственного и нежного чешуйчатого папу.

Однако сразу же после выхода работы группы Варрикьо его коллега Чарльз Диминг из Линкольнского университета (Великобритания), изучив тот же материал, пришел к совершенно иным выводам. По его мнению, американцы допустили несколько ошибочных предположений — например, они не учли того, что некоторые сегодняшние птицы умышленно откладывают яйца в чужие гнезда. В результате кладка может показаться чересчур большой для данного вида. Так может быть и динозавры занимались тем же самым?

Кроме того, Диминг и его коллеги еще раз посчитали яйца во всех известных на сегодня ископаемых гнездах и вычислили средний размер кладки для каждого вида тероподов (в отличие от группы Варриккьо, которая учитывала лишь максимальные показатели). После сравнения этих данных с массой тела взрослых особей выяснилось, что на самом деле разница между таковой и общим весом потомства не особенно велика. То есть нет никакого основания предполагать, что самцы занимались насиживанием кладки.

Более того, г-н Диминг уверен, что, возможно, динозавры вообще после откладки яиц совсем о них не вспоминали. "Взгляните на яйца в кладке динозавров — они расположены также, как у крокодилов. А ведь этим рептилиям приходится закапывать яйца, чтобы те не высохли, и они не насиживают их совсем", — отмечает ученый. Таким образом, считает профессор Диминг, вполне вероятно, что динозавры не только совершенно не заботились о своих яйцах, но даже никогда не видели вылупившихся из них детенышей.

Читайте также: От бури динозавры спасались в гнезде

Таким образом, вопрос о том, как именно динозавры заботились о своих детенышах, все еще остается открытым. Впрочем, Дэвид Варрикьо считает, что предложенная им методика все-таки способна дать на него хотя бы приблизительный ответ. "Сейчас мы по-прежнему работаем с очень небольшим фрагментом головоломки. Надо разбираться с прочими родственниками динозавров тоже, не только с птицами", — говорит ученый. По его словам, только тогда и станет понятно, кто именно из гигантских рептилий насиживал яйца — если это вообще происходило…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Последние материалы