Найден грот, где волчица вскормила Ромула и Рема

Археологи сообщают о сенсационной находке, сделанной ими во время работ на Палатинском холме в Риме. В 16 метровом углублении обнаружен овеянный легендами грот. По преданию, в нем могли скрываться мифические основатели Вечного города – братья Ромул и Рем.

Пещеру обнаружили в ходе археологических работ по восстановлению дворца римского императора Августа. На пещеру наткнулись совершенно случайно, когда проделывали скважину, чтобы добраться до фундамента императорского дворца. Грот представляет собой украшенный мозаикой и выложенный мрамором и ракушками свод.

«Шпигель» приводит слова инженера Джорджо Грочи, который полагает, что высота грота составляет около 8 метров, а его окружность 7,5 метров. По мнению историков, это место слишком богато украшено, чтобы предположить, что это просто жилой дом. Однако пока не обнаружен вход в пещеру, нельзя точно утверждать, что найдено именно убежище Ромула и Рема.

Профессор университета «La Sapienza» в Риме Андреа Карандини уверен: «Это величайшее открытие, когда-либо сделанное кем-либо из археологов». Речь может идти о «детской комнате», в которой были вскормлены первые жители и основатели города Ромул и его брат Рем. Однако то, что для профессора Карандини представляется бесспорным, вызывает сомнения у других ученых. Сторонники Карандини верят, как и он, что история представляет собой сплав истины и красивых легенд.

Кстати, несколько ранее профессор Карандини обнаружил близ храма весталок доказательство существования «царского дворца» 8 в. до н.э. с монументальным входом и искусно выполненным убранством и керамикой. По его словам, это подтверждает тот факт, что Ромул и Рем основали «собственный город» и опровергает широко распространенную теорию, будто бы они жили в примитивных мазанках.

Луперкале (от латинского lupa – волчица) – это место где волчица выкормила Ромула и Рема, братьев-близнецов, сыновей бога войны Марса и принцессы Сильвии. В 753 году до нашей эры на этом месте возник город Рим. Ромул обозначил пределы Рима, протащив на быках плуг и оставив борозду - священную линию границы.

Эта полоса - померий - будто бы опоясывала склоны Палатинского холма. Только внутри померия жрецам-авгурам разрешалось птицегадание - толкование знамений, обязательно проводившееся перед принятием важных решений. Начиная с 500 года до н. э. на Палатинском холме стали строить дома богатые римляне. В первом веке до н. э. император Август построил на Палатинском холме дворец. Его примеру последовали последующие римские императоры.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить