В древние времена Германия «управляла» Британией

Взаимоотношения Германии и Англии всегда были натянутыми, если не сказать больше. Во время войн, сотрясавших “старушку Европу”, эти страны оказывались по разные стороны баррикад. И здесь не было бы ничего удивительного, если бы по происхождению англичане и немцы не были близкими родственниками.

Генетический анализ населения Великобритании показал, что многие из “коренных” британцев имеют немецкие, точнее, англосаксонские корни. Англосаксы были германским племенем, которое в своё время завоевало Британию. Более того, после их экспансии на территории Британии сформировалось двухклассовое общество. Коренные британцы оказались в рабстве у саксов.

Исследование подтверждает теорию о том, что относительно небольшое число англосаксонских захватчиков смогло поставить на колени почти всё население Британии и управлять им, применяя систему социальной сегрегации, подобную апартеиду в Южной Африке, когда коренное население стало второсортным.

Идея о том, что англичане имеют немецкую кровь, не нова. Предыдущие генетические эксперименты предположили, что более 50% английских Y-хромосом (хромосома, неизменно переходящая от отца сыну) схожи по своей структуре с хромосомами немцев и датчан.

До сих пор не было ясно, как англосаксы смогли успешно размножиться на территории Британии буквально за 300 лет после их вторжения на Туманный Альбион в V столетии нашей эры.

Простые математические подсчёты предполагают, что для успешного размножения потребовалось бы как минимум 500 тысяч англосаксов, иначе бы они просто “растворились” среди местных жителей (приблизительно 2 млн. человек). Математика говорит о полумиллионе вторгшихся в Британию англосаксов, но это противоречит данным археологов, которые не обладают доказательствами столь массовой экспансии.

Этот парадокс исчезает, если рассматривать общество, устроенное по модели апартеида. В этом случае компьютерные расчёты говорят о 10–200 тыс. человек, которые, угнетая местное население, смогли оставить свой “генетический след”, сообщает Nature.

Скорее всего, коренные британцы были превращены в рабов и не могли обладать таким потенциалом к размножению, как поработившие их англосаксы.

Подобная апартеиду система – единственное объяснение, которое подходит лучше всего, считают исследователи. Для примера приведем английский закон об убийстве: штраф, который выплачивался семье убитого англосакса, был намного выше, чем штраф за мертвого британца. Не исключено, что на территории Британии присутствовали массовое насилие и зачистка населённых бриттами деревень – но эти версии не подвержены фактами.

Очевидные признаки вторжения сохраняются и сегодня. Это и схожесть языка, и ряд других.

Однако на территории Великобритании есть места, которые остаются полностью британскими. Если у современных британцев и немцев Y-хромосомы подобны, то у жителей Уэльса мужские хромосомы чётко отличаются как от современных британских, так и от немецких.

Артём НЕДОЛУЖКО

, сотрудник РАН
Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить