Поиски Атлантиды

Неужели Атлантида найдена?

Популярный интернет-сервис Google Ocean опубликовал снимки, на которых изображена сеть из пересекающихся линий, расположенная в 620 милях от побережья северо-западной Африки, на дне Атлантического океана, в районе Канарских островов. По мнению специалистов, это затонувший город, который вполне может оказаться легендарной Атлантидой…

Обнаружили феномен инженеры по аэронавигации, исследовавшие дно при помощи специального оборудования. Объект расположен на глубине около километра, его точные координаты — 31 градус 15 минут 15 секунд северной широты и 24 градуса 15 минут 30 секунд западной долготы. По форме он представляет собой практически идеальный прямоугольник. А таинственные линии, которые, как утверждают ученые, могли иметь только рукотворное происхождение, очень напоминают пересечение городских улиц. Общая площадь объекта составляет порядка 20 тысяч квадратных метров.

Если сверяться с описаниями древнегреческого философа Платона, данный район представляет собой одно из наиболее вероятных мест расположения затонувшего архипелага.

Согласно древним источникам, Атлантида ушла под воду примерно 9500 лет назад, после сражения атлантов с афинянами. И с тех пор где только не искали затонувший материк! Следы его находили не только в районе Атлантического океана, но и в Африке, Азии, Антарктиде, Средиземном море… Одна из наиболее расхожих версий гласит, что атланты были почти что нашими соотечественниками — они обитали на территории современного Крыма!

Читайте также: Google Earth — современный Индиана Джонс

Как сообщает Платон в своих сочинениях "Тимей" и "Критий", Атлантида располагалась за так называемыми Геркулесовыми столпами. По мнению греков и римлян, речь шла о Гибралтарском проливе, а египтяне указывали на западное устье Нила, где некогда находился город Ираклеум с храмом в честь Геркулеса. У Страбона же мы находим высказывание о том, что Босфорские скалы при входе в Понт Евксинский "есть врата Гадиритские… предел странствия Геркулесова".

Крымский полуостров (в древности его называли Таврида) по своим географическим характеристикам также вполне соответствует платоновскому описанию Атлантиды:

Фото: AP

"…Тогда как море по ту сторону пролива есть море в собственном смысле слова, равно как и окружающая его земля, воистину и вполне справедливо может быть названа материком. Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые, и с него тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов — на весь противолежащий материк, который охватывал то море".

К тому же, во многих районах черноморского побережья сохранились руины древних поселений. Так, древние греки упоминают город Акру, который был расположен возле Керченского пролива. Современные историки считают, что речь может идти о Такильском полуострове.

Летом 1982 года проведенная сотрудниками Института археологии аэрофотосъемка дна Янышского озера, что в районе Такильского полуострова, зафиксировала странные неровные объекты, похожие на развалины зданий. Исследователи также обнаружили на дне озера темные квадраты площадью 60 на 60 метров. Примерно такую же площадь имели кварталы древнегреческих поселений, расположенных у черноморского побережья. Открытие подтвердилось: обследовав дно, археологи наткнулись на остатки башни и двух крепостных стен. Помимо этого, в 140 метрах от берега был найден древний колодец с каменной кладкой и деревянными перекрытиями.

В пользу "атлантической" версии, казалось бы, говорит то, что во многих источниках античной эпохи упоминается о древнегреческом городе-полисе Киммерике (или Киммериде). А слово "Крым" произошло от древнегреческого "Киммер". Как пишет Страбон, Киммерик находился в том месте, где Керченский пролив вытекает в Азовское море, и, вероятно, был затоплен…

Впрочем, мифы гласят, что Атлантида ушла под воду значительно раньше той эпохи. Какое же отношение имеют к ней развалины городов? Да никакого! Они лишь наглядно свидетельствуют о разрушительных наводнениях, уничтоживших города древности.

Вот и в этот раз исследователи не спешат объявлять очередную находку сенсацией. Специалисты по археологии утверждают, что размер "подводного города" слишком уж велик: к примеру, ширина его "улиц" составляет около трех километров. Такие стандарты не характерны даже для современных городов, а тем более уж, для античных…

Читайте также: Ракушки и посуда раскрыли тайну Атлантиды

По словам сотрудницы сервиса Google Лауры Скотт, таинственные линии на дне океана — не что иное, как траектории кораблей, на которых установлены сонары, определяющие рельеф морского дна. Но тогда почему их форма такая ровная? Возможно, разгадку рано или поздно найдут, но вряд ли она будет иметь отношение к цивилизации атлантов…

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника" 

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить