Млекопитающие поднялись в небо раньше птиц

Это создание не вписывается в современные научные представления. Миллионы лет назад оно парило над динозаврами, но при этом не было птицей. Новое открытие палеонтологов свидетельствует, что млекопитающие поднялись в воздух раньше пернатых. 

Млекопитающие взмывали к небесам, по крайней мере, на 70 миллионов лет раньше, чем считалось до последнего времени. Такой вывод позволяют сделать ископаемые останки загадочного зверька, найденные на территории Китая.

Мелкий зверёк, по своему внешнему виду напоминающий белку-летягу, жил приблизительно 125 миллионов лет назад и использовал для полётов кожную мембрану, пишет Nature.

Существо настолько необычно по своим морфологическим признакам, что не вписывается в систему классификации современных млекопитающих. Учёные считают, что животное принадлежит к ныне вымершему отряду. Они уже дали ему латинское название - Volaticotherium antiquus, что в переводе означает «древнее планирующее животное».

Останки «летяги» были обнаружены на востоке китайского автономного района Внутренняя Монголия. Кости зверька датируются возрастом 125 миллионов лет. Это время Мезозойского периода, когда на Земле безраздельно царили динозавры. Длина тела млекопитающего составляет 12-14 сантиметров, вес – 70 граммов.

Покрытая мехом мембрана располагалась между передними и задними лапками. Она мембрана играла роль своеобразной несущей плоскости, которая позволяла животному парить по воздуху от дерева к дереву.

В комбинации с небольшим весом мембрана делала это создание превосходным «лётчиком», однако его проворности вряд ли хватало на то, чтобы захватывать добычу во время полета. Конечности зверька так же длинны, как и у современных летающих млекопитающих, а его скелет предполагает наличие жесткого хвоста, который работал как руль.

Исследователи полагают, что существо обитало на деревьях. Это был ночной охотник с острыми зубами, который питался исключительно насекомыми.

Учёные считают, что V. antiquus – самое древнее из известных науке летающих млекопитающих. Доктор Ин Мен, палеонтолог из американского Музея Естествознания, полагает, что это существо обитало в период от 130 до 165 миллионов лет назад.

На сегодняшний день самой древней летающей птицей считается археоптерикс, который населял нашу планету приблизительно 150 миллионов лет назад. Это может означать, что млекопитающие освоили воздушную среду раньше, чем птицы. Доктор Мен считает, что открытие переворачивает все прежние научные представления в этой области.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить