Цивилизация майя уничтожила себя сама

К тому моменту, когда европейские колонизаторы достигли восточного побережья Мексики, империя майя уже была на закате своего могущества. Археологи при поддержке NASA смогли установить, что главной причиной падения величайшей нации явилось нерациональное отношение майяской цивилизации к природным ресурсам острова Юкатан. С этими выводами в интервью "Правде.Ру" отчасти согласился кандидат экономических наук Борис Тиньянов.

На протяжении двенадцати столетий майя были величайшей нацией Центральной Америки. Под их влиянием находились все народности этого региона. Империя майя достигла пика своего расцвета в 900 году нашей эры, после чего начался длительный период упадка.

Примером тому могут послужить археологические раскопки, проведенные международной командой исследователей. Полученные данные показали, что в момент расцвета империи средняя плотность населения в городах составляла 2000 человек на квадратную милю, что вполне сопоставимо с современными городами. Даже в отдаленных глухих областях проживало от 200 до 400 человек на квадратную милю.

Читайте также " Китайское прошлое конфликтует с будущим "

Однако впоследствии численность жителей начала снижаться. Образовались регионы, где вообще не было ни одной живой души, а деревни и сельскохозяйственные угодья пришли в запустение. Ученые проанализировали результаты раскопок и пришли к выводу – майя сами виноваты в гибели своей цивилизации.

В основном индейцы Месоамерики занимались сельским хозяйством. На обширных плантациях майя выращивали кукурузу, сахарный тростник, бананы, картофель и множество других овощей, фруктов и злаков. По мере роста населения, фермеры освобождали от лесных насаждений все больше и больше земель.

В агрономии есть правило "отдыха" полей. После одного-трех лет эксплуатации земельный участок должен быть оставлен на длительной срок. За этот период в почве восстанавливается содержание минеральных веществ, после чего можно заново пахать и сеять. Идеальный срок восстановления составляет 15 лет или – в зависимости от типа почвы – чуть меньше или больше.

Майя пренебрегали этим правилом или просто не знали его. Они уничтожали огромные территории джунглей, чтобы высвободить землю под новые посевы, и сжигали большое количество древесины для добычи извести.

Этот важный строительный материал, из которого делался цементирующий раствор для кладки крепостей и храмов, производился путем сжигания известняка. Чтобы получить квадратный метр раствора, нужно было бросить в костер как минимум 20 деревьев, так что существенная часть лесных насаждений ушла на строительные нужды.

При помощи программистов NASA , исследователи построили две модели развития экологической обстановки в регионе. Одна из них соответствовала реальному положению дел – вырубка и сжигание лесов, отсутствие традиций охраны почвы. Вторая описывает другой вариант, при котором майя внимательнее относились к природе и рационально использовали ее ресурсы.

При сравнении двух моделей оказалось, что майя собственноручно уничтожили экологию полуострова Юкатан. Их деятельность привела к тому, что из-за сокращения площади лесов среднегодовая температура воздуха в регионе поднялась на 3-5 градусов Цельсия, а количество осадков сократилось на 30 процентов. Это не могло не сказаться на состоянии сельскохозяйственных угодий.

По мере того, как урожайность на фермах падала, майя шли самым простым и разрушительным путем – сжигали гектары джунглей и засеивали новые поля. В результате эрозия и нарушение климатического цикла росли в геометрической прогрессии. Начался голод, который сопровождался высокой смертностью и массовым переселением индейцев в другие регионы Мексики.

Смотрите фоторепортажи разделе " Наука и история "

Появление такой теории, объясняющей падение империи майя, стало возможно благодаря абсолютно новому методу исторических исследований – изучение фотографий региона из космоса. На них как на ладони видны границы между старыми лесопосадками и более свежими областями джунглей, что позволило воссоздать картинку уничтожения зеленого массива.

Ознакомившись с результатами исследования, с ними во многом согласился кандидат экономических наук Борис Тиньянов, много лет увлекающийся историей и культурой цивилизаций Месоамерики .

"Когда испанские конкистадоры пришли в Мексику, они застали не единую мощную империю индейцев, а множество городов-государств, которые постоянно соперничали

Цивилизация майя уничтожила себя сама
Цивилизация майя уничтожила себя сама
друг с другом, что нередко заканчивалось военными конфликтами.

Ранее выдвигались две различные теории заката цивилизации майя. Известный американский ботаник и энтомолог Оратор Фуллер Кук предполагал, что причиной падения империи было именно безответственное отношение майя к природе, в то время как палеоклиматолог Джерард Хоуг возлагал вину на общее и естественное изменение климата в регионе. Эти гипотезы были выдвинуты почти сто лет назад и до сих пор вызывали немало споров.

Данные, полученные NASA из космоса, позволили установить, что они обе в равной степени имеют право на существование, поскольку связаны между собой. Будет интересно проследить за дальнейшими исследованиями в этом направлении – цивилизация майя одна из самых необычных и самобытных во всей мировой истории и заслуживает особого научного внимания".

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить