Подозреваемых в убийстве динозавров стало больше

Массовые извержения древних вулканов стали причиной вымирания динозавров и других животных 65 миллионов лет назад. Это – последний аргумент группы исследователей, которая в течение длительного времени пыталась дискредитировать идею атаки из космоса.

Учёные предоставили на суд общественности новую версию гибели динозавров. Они утверждают, что причиной их вымирания стал вовсе не метеорит, столкнувшийся с древней Землёй, а вулканическая деятельность. Напомним, что в 2003 году к делу о гибели динозавров приобщили "улику", которую якобы оставил главный подозреваемый в этом «преступлении» - громадное космическое тело. Четыре года назад на южной оконечности полуострова Юкатан в Мексике исследователи обнаружили громадный кратер, диаметр которого превышает 180 километров. Удивительно, что древнюю воронку не заметили, ни наблюдательные майя, ни взакавшие сокровищ конкистадоры, ни даже геологи, казалось бы, тщательно изучившие этот регион. Гигантская впадина поражает своей километровой глубиной., она напоминает о том страшной силе, с которой метеорит ударился о нашу планету. Как ни странно, след гигантского астероида учёные заметили совсем недавно, сообщает Nature.

Приблизительное совпадение по времени столкновения с массовым вымиранием на границе мезозоя и кайнозоя позволило предположить физику Луису Альваресу и его сыну геологу Уолтеру Альваресу, что именно это событие вызвало гибель динозавров, пишет Википедия.

Новая теория разработанная в университете Принстона не отрицает самого факта падения метеорита, однако главной причиной гибели древних рептилий стало  вовсе не падение космического странника, убеждены учёные. Многочисленные извержения вулканов и выброс ими в атмосферу громадного количества газов, изменили климат, утверждают геологи. Позже древнее глобальное потепление стёрло с лица земли большую часть мегафауны (крупных животных).

Читайте по теме: Земля превратится в братскую могилу

Учёные полагают, что участь динозавров была предрешена не в Мексике, а в Индии, где шло активное горообразования, потоки лавы изливались на сотни километров, а струи горячего газа с громким рёвом вырывались из недр Земли. Согласно новой теории, Деканская трапповая провинция (Deccan Traps) на плато Декан в Индии, погубила динозавров,.

«Теперь мы можем связать извержения вулканов в Индии с массовым исчезновением динозавров» - заявляет Герта Келлер, палеонтолог из университета Принстона. Ранее учёными уже было показано, что сильные извержения приводят к огромным выбросам диоксида серы в атмосферу. По примерным подсчётам учёных древние извержения в Индии добавили в атмосферу Земли 50-100 гигатонн диоксида серы и углекислого газа, что на порядок больше, предполагаемого выброса газов при падении метеорита в Мексике.

Однако данные предоставленные группой Герты Келлер не вызвали сочувствия в научной среде. Многие известные специалисты уже раскритиковали этот «еретический», по их словам, взгляд на вымирание динозавров. «Это не возможно, - заявил в интервью Nature бельгийский учёный Филипп Клаес – плато Декана не смогло бы изрыгнуть такие количества газа». Ему вторит голландский учёный Ян Смит, также подвергший сомнению достоверность исследования.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить