Это непостижимое собственное "Я"

Известный английский гипнотерапевт Дж. Китон провел эксперимент с английским же издателем М. О Мара. Введенный в гипнотическое состояние и отправленный в прошлое, О Мара к удивлению присутствовавших на сеансе свидетелей вдруг заговорил с ирландским акцентом, назвал себя Стефаном и дом за домом стал описывать Дублин конца прошлого века. После четырех сеансов удалось установить фамилию "Стефана" - Гаррет. Кто он, кем являлся для О Мары, установить не удалось.

Пожилая пациентка другого английского врача, Г. Фрибома, находившаяся в коматозном состоянии, вдруг начала говорит на чистейшем хинди. Выяснилось, что, когда пациентке было всего три года, в доме ее отца были горничные индийской национальности. общавшиеся между собой на родном языке.

Одна из известнейших детских писательниц — Э. Блайтон рассказывает: "Когда я приступаю к написанию очередной своей книги, я еще ничего не знаю ни о персонажах, ни о месте действия, ни о событиях, которые произойдут с героями этой книги. Я ставлю пишущую машинку на колени, закрываю глаза, отрешаюсь от всего окружающего и жду. И вот я начинаю видеть свои персонажи. Ясно различаю их внешность. Потом они начинают оживать, разговаривать. Пальца, лежащие на клавиатуре пишущей машинки, автоматически фиксируют все происходящее с моими героями. Откуда все берется, сама не знаю. Но очередная книга готова".

В 1976 году голландский математик В. Клейн установил мировой рекорд в скорости счета: за 163 секунды он сумел извлечь корень 73-й степени из числа, состоявшего из 499 цифр. К тому времени ученый был уже в преклонном возрасте.

По свидетельству самого Альберта Эйнштейна, самые блестящие идеи приходили ему в голову во время бритья. Поэтому гениальный физик, бреясь, проявлял особую осторожность, чтобы не порезаться.

Для чего человеку дан своеобразный "черный ящик", регистрирующий мельчайшие детали нашего бытия? Может быть, это часть вечного, не исчезающего со смертью человека?

STOP2

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *