Тайна вашингтонской мумии раскрыта

Дорожные рабочие пришли в ужас, наткнувшись на саркофаг с мумией. Ученые не могли понять, кому принадлежит тело, и откуда оно взялось посреди Вашингтона. Ответ удалось найти только спустя два года.

В 2005 году американские рабочие при проведении ремонтных работ обнаружили странный гроб, в котором лежала человеческая мумия.

Теперь ученые университета имени Смитсониана под руководством судебного антрополога Дуга Оусли установили, что в гробу находится тело пятнадцатилетнего Уильяма Тэйлора Уайта, который скончался в 1852 году.

«Это была не та проблема, для решения которой хватило бы одного патологоанатома. Для работы потребовалось несколько десятков человек, и, в результате, через два года мы смогли идентифицировать тело и найти родственников умершего», - написала Дебора Халл-Уолски, антрополог из Национального музея Смитсониана, в официальном отчёте.

Исследователи полагают, что гроб затерялся, когда кладбище переносили. Умерший юноша был потомком Энтони Веста, одного из поселенцев Джеймстауна. Он был студентом в подготовительном классе колледжа, который позже стал университетом имени Джорджа Вашингтона.

Учёные сосредоточились на изучение школьного архива, переписей, некрологов и других официальных документов, а после сделали анализ ДНК умершего и всех его предполагаемых родственников.

Патологоанатомы и судебные антропологи сообщили, что Уайт имел врожденную сердечную болезнь – дефект перегородки желудочка, который, по-видимому, и стал причиной его смерти.

В архивах ежедневной газеты Daily National Intelligencer исследователи обнаружили некролог, изданный 28 января 1852, в котором сообщалось, что Уильям Тэйлор Уайт умер 24 января 1852 после скоротечной болезни, сообщает Associated Press.

Чугунный гроб по своей форме напоминает саркофаги, в которые помещали мумий египетской знати. Согласно гравировке, он был выпущен фирмой Fisk, запатентованной в 1848 году. Эта специфическая модель гроба была популярна в 1850-х годах среди зажиточных граждан США, рассказал Оусли. Покойник был одет по моде того времени.

Тело прекрасно сохранилось благодаря материалу, из которого был сделан гроб. При ближайшем рассмотрении умерший мало чем отличается от древней мумии, хотя и не прошел процедуры бальзамирования, которая применялась в Египте.

В ближайшее время вашингтонская мумия будет похоронена.

Автор Артем Недолужко
Артем Недолужко — нештатный автор Правды.Ру
Обсудить