Откуда берутся "черные вторники"?

Все взрослые жители России хорошо знают, что самый тяжелый день в неделе — это понедельник. Про это даже соответствующая поговорка есть. А вот британцы уверены в том, что самое большое количество неприятностей с людьми происходит во вторник. Проведенные недавно исследования ученых Лондонской школой экономики лишний раз это доказали.

Данное исследование представляло собой опрос жителей Туманного Альбиона, в ходе которого его участники должны были дважды в день давать полный отчет по поводу своего эмоционального состояния. В этом отчете британцы были обязаны сообщать исследователям о настроении, о том, где они находятся, чем занимаются и кто их сопровождает. Эти данные фиксировались с помощью специального приложения для смартфона марки iPhone.

Всего в данном опросе участвовало около двадцати двух тысяч человек (представители 14 национальностей). В итоге выяснилось, что большинство участников эксперимента чувствуют себя подавленными именно по вторникам, а не по понедельникам, как принято считать. Именно в этот день с ними случается рекордное количество разнообразных неприятностей (опоздания на работу, пропажи вещей и денег, ДТП) и именно в этот день большинство из опрошенных с утра до вечера пребывают в депрессивном состоянии.

По мнению специалистов, отсутствие хорошего настроения по вторникам объясняется тем, что в этот день люди глубоко погружаются в работу, но при этом осознают, что до выходных еще долго. В понедельник же, предположили ученые, многие находятся на волне хорошего настроения, которое связано с весело проведенными выходными.

Также не исключено и то, что многие, хорошенько отдохнув за субботу-воскресенье и чувствуя необычайный прилив энергии, в первый рабочий день стремятся сделать как можно больше и при этом переутомляются. Поэтому второй рабочий день они начинают весьма уставшими от своего недавнего "прорыва". Неудивительно, что к вечеру вторника возникает ощущение хронической усталости, которое, как мы знаем, и порождает плохое настроение.

Читайте также: Самовнушение заводит в тупик?

Кстати, во многих странах вторник также считается несчастливым днем. Особенно его не любят в Болгарии. Известно, что в Пловдивском крае замужние женщины остерегались в этот день стирать, мыть голову и т. п. из страха овдоветь, мужчины же старались не бриться по той же причине. Повсюду в Болгарии по вторникам не начинали никакой работы: не сеяли во избежание неурожая, не сажали деревьев, чтобы они не оказались бесплодными. Если во вторник рождался ягненок (теленок и т. п.), его закалывали, опасаясь, что он принесет несчастье всему стаду.

Фото: AP

Также отрицательно относились ко вторнику соседи болгар—македонцы и сербы. Во многих районах Македонии во вторник не справляли свадеб, не крестили детей, и всегда называли вторник несчастливым днем. Также македонцы не рекомендуют в этот день отправляться в путь и переселяться в новый дом, а также начинать или завершать любую работу и заключать сделки.

Словенцы называют Вторником неудачливого, беспомощного, глупого человека, или же говорят, что он, по-видимому, родился во вторник (вроде: "видно в понедельник их мама родила"). Сербы приписывали поражение в Косовской битве в 1389 г. тому, что она произошла именно в этот день.

Остерегаются вторника жители Греции, Индии и Финляндии. У финнов, кстати, вторник является выходным днем для детей — они в этот день не ходят в школу. Среди народов, населяющих Россию, особенно не любят вторник чуваши — у них даже есть поговорка: "Во вторник и птицы гнездо не вьют".

Среди представителей различных профессий вторник считают тяжелым днем в первую очередь сотрудники банков и брокеры. Они говорят, что по вторникам у них буквально все из рук валится. Не по тому ли самые значительные финансовые "обвалы" и биржевые крахи происходят именно в этот день (вспомнить хотя бы знаменитые "черные вторники" в США в 1929 году, в России в 1994 и в Китае в 2008)?

Также не любят вторник водители общественного транспорта, дорожные рабочие и инспекторы уличного движения. Согласно сообщениям последних, именно в этот день в городах происходит больше всего ДТП, а пробки достигают максимальных размеров. Также вторник весьма не жалуют сантехники, электромонтеры и ремонтники различных специальностей — в этот день поломок оборудования и повреждений канализации больше всего.

А вот чиновников вторник откровенно пугает. По их признаниям, в этот день происходит самое большое число разносов, проверок и увольнений (кстати, недавняя отставка мэра Москвы Ю. М. Лужкова тоже произошла именно в этот день). Напрягает вторник и медицинских работников — количество несчастных случаев, отравлений и самоубийств по вторникам максимальное за всю неделю.

Так что, как видите, похоже, выводы, сделанные британскими исследователями, действительно отражают реальную ситуацию. Однако в связи с этим возникает вопрос — что же делать со вторниками и как их пережить без существенных потерь? Я думаю, что, прежде всего следует просто не забывать о том, что этот день является самым тяжелым в неделе и быть готовыми к любым неприятностям. Но при этом не нервничать, не впадать в депрессию и не раздражаться по пустякам. Тогда никакой вторник не сможет нам повредить…

Читайте также в рубрике "Наука и техника "

 

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить