Человек будущего - желтый, раскосый и огромный

Итальянская газета La Repubblica, ссылаясь на различные гипотезы учёных, составила приблизительный портрет человека будущего. По мнению издания, наши потомки будут лишены волос, зато у них будут тонкие длинные пальцы, которые помогут быстрей управляться с компьютерами.

В статье отмечается: почти наверняка можно сказать, что грядущие поколения намного превысят нас. "Судя по данным наблюдений, которые проводились в Италии, мы будем выше ростом. В настоящее время каждый пятый житель страны имеет рост выше 180 см, а после войны таких людей было в Италии всего 6 процентов".

"Нынешние дети уже обладают способностями, неведомыми предшествующим поколениям, - заявил представитель Итальянской ассоциации педиатров Джузеппе Саджезе. - Будут наблюдаться улучшения благодаря технике, но будут проявляться и новые заболевания: от ожирения до депрессий".

Читайте также: Лысые трёхпалые люди заселят нашу планету

Стоит однако сказать, что вопрос об эволюции разделил светил науки на два лагеря. Одни считают, что человек уже не изменится, разве что произойдёт природная катастрофа невероятных масштабов, и тогда вновь начнётся суровый естественный отбор.

Другие уверены, что эволюция не только ни останавливается ни на секунду, а наоборот – разгоняется всё с большей скоростью.

Человек будущего - желтый, раскосый и огромный
Человек будущего - желтый, раскосый и огромный
За два последних столетия жизнь людей претерпела гораздо больше перемен, чем за десятки предыдущих тысячелетий. И это не предел.

Так, существует мнение, что вследствие технического прогресса, развития медицины и прочих достижений цивилизации человек стал ленивым и слабым, многие функции организма просто утратили свою актуальность и, возможно, в процессе эволюции совсем отомрут.

Мощная мускулатура по-прежнему воспринимается людьми как нечто полезное, но значение ее все время снижается, переходя постепенно в категорию эстетического.

Читайте также: Культурная эволюция сменит биологическую

В условиях, когда все вокруг делают машины, лишние мышцы для организма - обуза. И он будет избавляться от них, а освободившуюся энергию направлять в более полезное русло. Уже к середине XXIII века мышечная масса человека сократится как минимум на 40 процентов, а за счет сэкономленной энергии объём мозга увеличится примерно на 30 процентов.

Рост численности населения стран Южной и Восточной Азии, а также падение рождаемости в европейских странах приведут к тому, что уже через пару веков подавляющее большинство землян станут желтокожими людьми с узким разрезом глаз, сообщает "АиФ".

Читайте самое интересное на главной странице