Тайна передачи «Очевидное-невероятное»

«Я сам был свидетелем рождения одного невероятного слуха, когда обучался в университете, – рассказал Алекс П. в интернет-рассылке, – Сам я родился на Северном Кавказе. Как-то приезжаю домой к родителям из Москвы на каникулы, а они меня спрашивают: «Ты не видел передачи «Очевидное-невероятное» с Капицей?» Якобы была передача, где рассказывалась следующая мистическая история.

Едет тепловоз ночью, и вдруг на стекле кабины, как на экране, возникает женщина в белом и машет рукой, как будто пытаясь остановить поезд. Испугавшись, машинисты останавливают поезд, выходят из кабины и недалеко от тепловоза находят связанного ребенка на рельсах. Расследование показало в дальнейшем, что ребенка на рельсы положил отец (или отчим), чтобы от него избавиться, а в женщине на стекле машинисты признали умершую мать этого ребенка.

Так вот, находились люди (правда в основном женщины) среди знакомых моих родителей, которые с пеной у рта доказывали, что они эту передачу видели собственными глазами. Потом, говорят, Капица удивлялся, что ему начинают приходить письма с какого-то одного региона с целью подтвердить, что передача с такой или похожей историей была. Правда сам я этого не видел».

Очень похожая, а может, и эта же (с учетом искажений при пересказе) история вкратце упоминается в письме на адрес передачи «Очевидное-невероятное», опубликованном еще в советские времена:

«Поезд шел по обычному рейсу. Вдруг машинист заметил женщину, которая махала ему платком. Он остановил поезд, но женщины не оказалось. Прошел немного дальше и увидел, что на рельсах лежат двое связанных детей. Мать их умерла, а мачеха решила от них избавиться. По описанию, женщина, махавшая платком, была мать этих детей. Мы очень просим вас разъяснить в следующей передаче, правда ли это?

Л. и В. Бабай, г. Купянск Харьковской обл.»

Писем на телевидение пришло столько, что Капице пришлось уделить этой теме несколько минут эфирного времени. Он всенародно опроверг «роящиеся слухи» и заверил, что привидений не бывает, попеняв зрителям на легковерность («Журналист», 1982, N 10, стр. 46)

Определенный «хвостик» мистической истории удалось обнаружить в письме покойного В. Б. Вилинбахова уфологу Г.Ф. Полковскому. Письмо было написано 18 июня 1981 года:

«…Прежде всего, отвечаю на вопросы. Слух о передаче «истории» с мертвой женщиной Капицей имел место и у нас. Следовательно, что-то было. Я также не встречал ни одного человека, который бы сам смотрел сию передачу. Получается в целом любопытная история! Все об этом украинском событии мы знали раньше, таковое зафиксировано в протоколах следствия и суда. Почему все выплыло сейчас, оказалось связанным с Капицей и т. п., мне совершенно непонятно…»

Если верить Вилинбахову (а причин не верить нет), то этот случай действительно произошел и был «зафиксирован протоколами». А при чем здесь Капица, остается непонятным.

Вот еще одно письмо ведущему программы «Очевидное – невероятное», опубликованное на страницах «Журналиста»:

«Уважаемый товарищ Капица!

В редакцию нашей газеты обратились читатели с письмом следующего содержания:

«По городу несколько недель ходят слухи, будто бы в одной из передач «Очевидное – невероятное» шел разговор о странном случае. Мужчина познакомился с девушкой и провел с ней вечер в ресторане. Пролил ей вино на платье – осталось пятно. Когда мужчина на следующий вечер зашел домой к девушке, то оказалось, что ее уже два года нет в живых. При разрытии могилы там обнаружили такое же платье с пятном. Экспертиза показала, что пятно поставлено недавно, в течение нескольких дней.

Мы в эту историю не верим, но ее можно услышать в столовой, в поликлинике, от друзей и т. п. Если это неправда, то откуда же выходят такие истории, в которые верит большинство?»

Мы решили подготовить редакционный материал о стихийных процессах передачи информации, где вместе с другими использовать и этот пример. Однако, чтобы избежать каких-нибудь недоразумений, просим вас сообщить: не было ли в передачах «Очевидное – невероятное» повода для возникновения подобных слухов?

С уважением,В. СИРИК, зав. отделом пропаганды газеты «Дзержинец»,г. Днепродзержинск Днепропетровской обл.»

Что это, свидетельство о той же или еще одной несуществующей передаче? И как вообще могли зародиться подобные слухи?

Я предполагаю, что материальная основа для таких слухов была. В определенном регионе (по-видимому, только на юго-западе Советского Союза – Северный Кавказ, часть Украины) по телевидению в передаче «Очевидное – невероятное» показали не то, что видели жители центральной России. Технических возможностей для этого было предостаточно (в те времена сигнал передавался только с вышек-ретрансляторов, соединенных кабелем с московским передающим центром; на всем протяжении кабеля и ретрансляционной техники был возможен перехват сигнала и ввод в эфир заранее смонтированной передачи). Цель? Это мог быть социологический эксперимент по изучению механизмов распространения слухов в обществе, поставленный КГБ, эксперимент по изучению влияния телевидения на народ или, наконец, просто отработка техники перехвата телесигнала. Мистическая тема для подмены передачи была выбрана очень удачно: она достаточно эмоциональна, чтобы на нее обратили внимание и начали рассказывать друг другу о необычной передаче, и в то же время ее было чрезвычайно легко в случае чего опровергнуть (видеотехники у народа в то время не имелось, записей остаться не должно). А то, что для лже-передачи были использованы реальные факты, еще отчетливее указывает на длинные руки андроповского ведомства.

Конечно, возможны и другие объяснения, но они отдают гораздо большей мистикой, чем само содержание поддельной передачи «Очевидное – невероятное».

Подписывайтесь на канал Непознанное и необъяснимое, мы расскажем еще массу интересного

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить